Производители мебельной фурнитуры в России

Фурнитура является неотъемлемой частью любого предмета мебели. Она выполняет целый ряд функций, среди которых соединение основных элементов конструкции, обеспечение необходимого уровня функциональности изделия и эстетическая составляющая. Последнее качество больше всего относится к так называемой внешней фурнитуре – ручки фасадов, опорные ножки, декоративные накладные элементы (молдинги, рейлинги).

Для сравнения один и тот же по конструкции предмет мебели благодаря разной фурнитуре легко можно отнести к классическому стилю или современному направлению модерн.

Не нужно даже переделывать конструкцию, а достаточно просто заменить ручки и ножки, а также установить несколько характерных стилистических элементов (например, накладки из МДФ с имитацией резьбы для классического стиля или строгие рейлинги из нержавеющей стали для стиля модерн).

Производители мебельной фурнитуры ежегодно выпускают новые коллекции, стараясь быть в курсе современных модных тенденций. И дело здесь не только во внешнем виде комплектующих, ведь большое внимание уделяется различным механизмам, которые предназначены для легкого открывания фасадов, выдвижения ящиков или трансформации всего изделия в другой вид.

Ввиду большой конкуренции, лучшие производители мебельной фурнитуры во всем мире стараются заполучить новых партнеров среди изготовителей мебели, а не среди рядовых покупателей.

Производство мебельной фурнитуры в России и за рубежом

Список производителей мебельной фурнитуры иностранных фирм исчисляется десятками известных брендов. Зарубежные компании предлагают нам полный спектр комплектующих для всех категорий мебельной продукции – от табурета до сложных гардеробных систем. Эти активно пользуются наши мебельные фабрики, закупая в огромном количестве импортную фурнитуру.

Преимущества зарубежных товаров известных брендов очевидны:

  • огромный выбор;

  • легкость установки;

  • высокое качество и надежность;

  • постоянное обновление модельного ряда;

  • инновационные технологические решения, особенно, если речь идет о различных механизмах трансформации, раздвижных системах, пневматических подъемниках и доводчиках.

Несмотря на все преимущества, импортная фурнитура обладает целым рядом недостатков, среди которых высокая цена (стоимость эквивалентна в долларах или евро, плюс дополнительные пошлины за ввоз на территорию нашей страны и наценки поставщиков).

Отечественные заводы-производители мебельной фурнитуры тоже могут предложить большой ассортимент изделий, которые не уступают по качеству аналогичной импортной продукции.

Преимуществ покупки российской фурнитуры и комплектующих для мебели предостаточно:

  • доступная цена. Один из главных критериев, ведь мебельная фурнитура оптом от производителя – это существенная экономия средств по сравнению с приобретением зарубежной продукции;

  • хорошее качество товаров;

  • минимальные временные затраты на транспортировку комплектующих.

По причине того, что российские производители мебельной фурнитуры на профильном рынке находятся сравнительно недавно, наша продукция уступает по ассортименту иностранным товарам.

Рост и развитие этого бизнеса в нашей стране может уже в ближайшие годы уровнять практически по всем показателям отечественную и зарубежную продукцию, сделав российскую фурнитуру более доступной по цене.

Компании из России по производству мебельной фурнитуры

Производители мебельной фурнитуры в России ежегодно наращивают выпуск продукции и постепенно расширяют ее ассортимент. Это продиктовано повышенным спросом на качественные и недорогие отечественные товары со стороны большого количества частных мебельных фабрик различного масштаба.

Сегодня среди всех изготовителей можно назвать тройку лидеров отечественного рынка:

  • «Боярд». Фурнитура под этим брендом известна многим российским мебельным компаниям. Согласно исследованиям рынка, оборот продукции составляет примерно треть всего объема комплектующих для мебели. Производитель делает ставку на доступную цену, высокий уровень качества и широкую сеть фирменных и специализированных магазинов, которые находятся во многих крупных городах страны;

  • «Валмакс». Компания работает на рынке более 15 лет, основное направление – изготовление внешней фурнитуры (ручки, опорные декоративные ножки). Оригинальный дизайн, высокий уровень качества материалов и разумная цена – основные критерии фирмы;

  • «Полимеркомплект». Предприятие территориально размещено в Курске, на профильном рынке с 1996 года. Основная специализация – изготовление крепежа, замков, выдвижных и подъемных механизмов.

Мебельная фурнитура ведущих производителей России отличается низкой ценой, приемлемым качеством и довольно большим ассортиментом, и прекрасно подходит для изготовления надежной, долговечной и недорогой отечественной мебели.

Покупка мебельной фурнитуры в специализированных центрах

Фурнитура для мебели является важной составляющей любого профильного изделия.

Фурнитура для мебели выполняет целый ряд функций:

  • соединение всех элементов мебели;

  • обеспечение работы механизмов (открывание/закрывание фасадов, выдвижение ящиков);

  • элемент декора (ручки на фасадах, мебельные ножки, накладные элементы, рейлинги и молдинги).

Принадлежность мебели к определенному стилю во многом зависит от внешней фурнитуры.

Например, традиционная классическая мебель оснащается деревянными резными ручками или фурнитурой из бронзы, для стиля модерн характерны прямые строгие грани ножек и ручек, а мебель в стиле минимализм вообще может не комплектоваться внешними элементами фурнитуры (открытие и закрытие фасадов осуществляется благодаря внутренним механизмам).

Приобретать необходимые мебельные комплектующие лучше всего в специализированных магазинах.

Центры мебельной фурнитуры расположены не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Преимущества покупки в таких местах очевидны:

  • широкий ассортимент продукции. Например, центр мебельной фурнитуры Москва – это безграничный выбор различных изделий. Здесь найдется все – от небольших декоративных обивочных гвоздей до роскошных ручек ручной работы или сложных пневматических механизмов открытия и закрытия фасадов. Не отстает по ассортименту и центр мебельной фурнитуры Санкт Петербург, ведь на ассортиментный ряд непосредственно влияют ключевые факторы спроса на продукцию (население города и области, количество мебельных производств);

  • выгодные цены. Крупные компании всегда работают напрямую с производителями, приобретая товары большими партиями. Это гарантирует минимальную торговую наценку и доступную стоимость. Для сравнения центр мебельной фурнитуры Новосибирск – самый крупный поставщик в своем регионе;

  • оптовая и розничная торговля. Чтобы приобрести необходимую фурнитуру по привлекательной цене в небольшом количестве, можно посетить центр мебельной фурнитуры Кемерово, где хорошо поставлена торговля в розницу. Производителям мебельной продукции будет выгодно сотрудничать с крупными компаниями в своем регионе (в качестве примера можно взять центр мебельной фурнитуры Чебоксары, где изделия реализуются крупным и мелким оптом). Приобретая однотипные изделия в больших количествах, производитель мебели существенно экономит свои денежные средства, получая качественный и недорогой товар. Это влияет на конечную стоимость готовой продукции, делая ее доступной. Для производителей мебели Алтайского края будет выгодно посетить центр мебельной фурнитуры Барнаул – там представлена крупнейшая экспозиция профильных товаров в регионе.

Большой выбор комплектующих, высокое качество изделий и разумные цены предлагает центр мебельной фурнитуры Нижний Новгород – надежный партнер для бизнеса.

Условная классификация фурнитуры и комплектующих для мебели

Несмотря на широкий выбор и большое количество наименований, фурнитуру и комплектующие можно разделить на несколько условных категорий, взяв в качестве основного критерия назначение изделия:

  • внешняя фурнитура. В эту группу входят различные ручки для открывания фасадов, ножки и накладные декоративные элементы. Ключевой особенностью для таких комплектующих является внешний вид, который во многом определяет стиль исполнения всего изделия. Центр мебельной фурнитуры Воронеж – это огромный выбор изделий в различных стилях, от нестареющей классики до ультрамодного стиля авангард;

  • крепеж. Это отдельная категория фурнитуры, которая предназначена для соединения всех составляющих элементов мебельной конструкции. Наибольшей популярностью пользуются мебельные саморезы, гвозди и конфирматы. Центр мебельной фурнитуры Волгоград предлагает огромный выбор крепежа для любых конструкций из натурального дерева, МДФ, древесно-стружечных плит и стекла;

  • механизмы. Такие комплектующие предназначены для функционирования всех подвижных элементов мебельной конструкции - подъемные пружинные механизмы, пневматические доводчики, направляющие для ящиков, раздвижные системы и фасадные петли.

Больше о современных технологиях производства мебельной фурнитуры в России и других странах можно узнать на ежегодной выставке «Мебель».

Производство пластиковой мебели Россия
Мебельные базы
Мебельные базы России