Мебель из натурального дерева

Мебель из натурального дерева – это основное украшение интерьера любого помещения.

Предметы быта из натуральной древесины способны сделать дом стильным, привлекательным и изысканным. Цены на такие изделия высокие, но качество мебели полностью соответствует стоимости.

Выбор мебели из натурального дерева

Сейчас продажа мебели из натурального дерева постоянно увеличивается, потому что остается актуальным спрос на натуральное сырье.

Выбор того или иного предмета быта зависит только от личных вкусовых качеств и потребностей человека, но все же уделяется особое внимание цветовому окрасу изделий, так как именно эта характеристика влияет на тон всего интерьера.

Светлые тона визуально увеличивают пространство, обеспечивая при этом теплую и уютную атмосферу в помещении. Также мебель такого окраса добавляет помещению света.

Темный массив дерева, наоборот, увеличивает активность, заряжает энергией и бодростью.

Данные предметы обстановки принято устанавливать в кабинетах и гостиных, что придаст комнате строгости и изысканности. Также темная мебель идеально сочетается с разной цветовой гаммой интерьера.

Основные преимущества мебели из натурального дерева

  1. Экологичность и безопасность. Натуральная древесина не выделяет токсичных веществ, поэтому её можно устанавливать в любом помещении. При производстве изделий из деревянного массива не применяются вредные химические средства. Люди, страдающие аллергией или имеющие другие проблемы со здоровьем, могут также устанавливать такие предметы быта у себя дома. Мебель из дерева идеально подойдет для детских комнат.

  2. Прочность и надежность. Натуральное дерево само по себе является крепким и твердым материалом, соответственно, мебель или другие изделия, созданные из древесины, широко применяются в разных сферах деятельности человека.

  3. Длительный срок эксплуатации. Мебель из натурального дерева не нуждается в особом уходе. Такие изделия долговечны. Поэтому старинные предметы быта, которые созданы из дерева, имеют привлекательный вид после проведения реставрации.

  4. Разнообразие изделий. Древесный материал может иметь несколько видов обработки, что позволяет создавать изделия различных форм и цветовых окрасов.

Породы дерева для производства деревянной мебели

Во все времена мебель из дерева была достаточно востребована. Сегодня мебель из дерева не утратила своей популярности, а, скорее, приобрела статус эксклюзивной и способной придать роскоши месту, где она стала тем самым интерьерным решением.

Богемная деревянная мебель сегодня – признак индивидуального стиля, утонченного вкуса.

Достоинства дерева неоспоримы. Мебель из дерева всегда будет стоять на ступень выше любых современных новинок и разработок.

Все преимущества таких элементов декора дают о себе знать при первом прикосновении к богемным мебельным конструкциям из натурального дерева.

Сегодня налажено производство деревянной мебели во всех странах мира.

Для изготовления используют такие древесные породы:

  1. дуб;
  2. бук;
  3. ольха;
  4. береза;
  5. сосна;
  6. кедр;
  7. пихта и прочие.

Мебель из дуба

Самым большим спросом пользуется мебель из дуба. Производства большинства стран учитывают предпочтения потребителей и воплощают новые разработанные дизайнерские проекты на основе их изготовления из этого дерева.

Дубовая мебель славится как наиболее прочная и надежная. Дубовая мебель заслуженно получила статус элитной деревянной мебели.

Мебель из бука

Мебель из бука также имеет своих поклонников, запросы которых идут в ногу с требованиями приверженцев мебели из дуба. Бук достаточно прочен, а изделия из него имеют утонченный эстетичный вид.

Мебель из березы и ольхи

Для любителей резной деревянной мебели производители используют такие древесные породы, как береза и ольха. Мебель из сосны востребована клиентами, которые желают выполнить интерьер «под старину».

Такое решение декора достаточно популярно сегодня, потому спрос на сосновую мебель резко возрос.

Путем специальной обработки сосновая доска способна видоизмениться. Изготовленная таким методом мебель получается с отпечатком старины, что создает особую атмосферу вокруг.

Какими бы новыми разработками ни полнился мебельный мир, истинные ценители ни на что не променяют классику и натуральность, которой обладают только деревянные мебельные конструкции.

Преимущества деревянной мебели

Мебель из дерева полна достоинств и преимуществ.

Истинные ценители знают не понаслышке о следующих положительных свойствах мебели из дерева:

  1. Высокие эксплуатационные качества. Деревянная мебель долговечна, если не сказать вечна. Отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Приобретение антуража из дерева может стать наследием, которое способно передаваться из поколения в поколение.

  2. Экологичность материала. Дерево, из которого изготавливается мебель, не токсично и не способно выделять вредные вещества в окружающую среду, скорее наоборот, такая мебель благотворно влияет на среду вокруг. Например, изделия из березы имеют успокаивающие свойства.

  3. Эргономичность изделий. Мебель из дерева способна дарить настоящий комфорт и удобство владельцу. Изделия, изготовленные по всем прописанным правилам и нормам, должны учитывать особенности телосложения заказчика.

  4. Презентабельный вид изделий из дерева. Неоспоримое преимущество, которое само говорит о себе внешним видом деревянной мебели.

  5. Широкий выбор дизайнерских предложений и разработок. Цветовой ассортимент натуральных оттенков, различная текстура мебели позволяют найти именно тот вариант, который придется по вкусу любому.

Виды и характеристики мебели из дерева

Мебель из дерева используется человеком уже много веков, а точнее, долгое время это был вообще единственный материал для обстановки дома.

Современные технологии усовершенствовали производство образцов, за счет чего можно купить пластиковые стулья, металлические столы, мягкие бескаркасные кресла.

Однако человек все равно отдает предпочтение дереву благодаря его качеству, проверенному временем, статусности, свидетельствующей о достатке и материальному благополучию владельца, комфорту в использовании и всегда приятному внешнему виду.

Сегодня мебель из дерева считается чуть ли не самой лучшей. Ее характеристики зависят от материала изготовления.

Согласно этому, деревянную мебель можно разделить на три вида, а именно из следующих пород:

  • мягких – кедра и липы, сосны и ели, пихты и можжевельника и др.;

  • твердых – бук и береза, дуб и лиственница, вяз и ильм, платан и клен и т.д.;

  • очень твердых – граб и кизил, береза железная и фисташковое дерево и т.п.

Естественно, твердые породы считаются качественнее для производства мебели, ведь они более износостойкие. Несмотря на это, мягкие виды тоже активно используются в промышленности, так как этот тип также обладает массой преимуществ.

Характеристики твердых и мягких пород дерева для мебели

Мебель из ореха является прочной и твердой. Обладает разной цветовой палитрой, начиная от серого с зеленцой до коричневого с красным оттенком. Отличается крайне высоким качеством и ценой. Привозится из Америки. Мебель из ореха является дорогой и престижной. Чаще всего идет с резным украшением.

Береза, как материал, считается довольно качественным деревом благодаря своей твердости. Цветовые характеристики – бело-желтый с вкраплениями розового или бурого. Мебель из березы также является дорогой. Характерным для этого дерева может быть недолговечность из-за возможности гниения. Несмотря на это, березовый материал очень просто окрашивать.

Особенностью сосны является мягкость, из-за чего ее можно легко поцарапать. Имеет светлые тона. Считается магическим деревом в Китае, так как «отгоняет злых духов». Сосна приятно пахнет и легкодоступна, потому имеет не очень большую стоимость.

Материал из кедра используют в саунах из-за стойкости к гниению. Твердость низкая. В быту не используется.

Непрофессиональным взглядом очень легко спутать материал из дерева с ДСП, поэтому стоит обращаться на проверенные производства, а также более детально изучить этот вопрос. Мебель из дерева можно использовать в разных целях – для обстановки офисов и квартир, создания уюта или конкретного интерьера.

Примеры мебели из натурального дерева на выставке

Для того чтоб не ошибиться с выбором, специалисты советуют более детально стараться проникнуть в данную тему.

На специальной экспозиции или форуме, любой желающий может ознакомиться мебельным рынком. Встреча представителей различных мировых брендов, дизайнеров, специалистов по интерьеру состоится на ежегодной выставке «МЕБЕЛЬ». Это возможность услышать о тенденциях развития данной сферы.

Одна из немаловажных тем, которые будут обсуждаться, – мебель из дерева. Специалисты уделят внимание наиболее важным направлениям в индустрии.

Таким образом, мебель из массива натурального дерева является популярной среди множества потребителей по причине наличия преимущественных особенностей.

Для того, чтобы получить больше информации о предметах обстановки, следует посетить выставку «Мебель».

Экспозиция является главным событием в мебельной индустрии не только на территории России, но и на международном пространстве.

Выставочный комплекс обладает укомплектованными помещениями с наличием разных современных технологий. Также опытные сотрудники центра выполнят все виды услуг для обеспечения качественной и эффективной экспозиции.

С огромным и богатым миром мебели из дерева, представленной разработчиками из различных стран мира, можно будет ознакомиться на международной выставке мебели в Москве, которая состоится этой осенью в «Экспоцентре».

Экспозиция «Мебель» по предварительным подсчетам соберет более 70 тыс. посетителей. На выставке обязательно будут производители и поставщики деревянной мебели.

Мебель из дерева
Садовая мебель из дерева
Садовая мебель