Современные материалы производства мебели

Современное мебельное производство – это быстро развивающаяся отрасль промышленности, которая обладает особой гибкостью и оперативно реагирует на изменение модных тенденций на рынке.

Отечественная и зарубежная промышленность ежегодно выпускает большое количество новых моделей мебели различного назначения, стараясь привлечь максимальное число потребителей.

Учитывая, что мебель относится к предметам длительного пользования, чтобы завоевать своего покупателя, компании используют самые передовые материалы и технологии в производстве мебели.

Условная классификация современных материалов, которые применяются в производстве мебели

Современные материалы производства мебели можно условно разделить на две категории:

  • основные. Эта группа представлена материалами, которые используют для изготовления каркасов и основных элементов конструкции всех видов мебельных изделий. Главное требование к таким материалам – повышенная механическая прочность и длительный срок службы;

  • дополнительные. В эту категорию вошли материалы, которые чаще всего используют в качестве декоративной облицовки. Они практически никогда не подвергаются серьезной механической нагрузке, а их главным критерием является внешняя привлекательность.

К отдельной категории относится крепеж и фурнитура для корпусной и мягкой мебели. Она выполняет несколько функций – соединение всех элементов конструкции, повышение функциональности и эргономики изделия и придание мебели определенных стилистических черт.

Какие материалы используются в мебельной отрасли?

Основные материалы, применяемые в производстве мебели – это:

  • массив древесины. Натуральное дерево – популярный и востребованный материал. Древесина обладает природной энергетикой и уникальным внешним видом. А еще это крепкий, надежный и экологически чистый материал. Мебель из массива – это всегда роскошь и эффектный внешний вид. Единственный нюанс заключается в высокой стоимости материала, что делает деревянную мебель достаточно дорогим удовольствием;

  • плиты древесно-стружечные. ДСП/ЛДСП – главная альтернатива древесины и наиболее распространенный материал в мебельной отрасли. Изготавливают его из спрессованных отходов древесины, которые смешиваются с формальдегидными смолами. Поверхность плиты ламинируют для улучшения внешнего вида материала. Среди всего многообразия декоров наибольшую популярность получила имитация различных пород древесины. Преимуществ у древесно-стружечных плит много – доступная цена, легкость в обработке, механическая прочность и длительный срок службы. Одним из ключевых недостатков материала является его слабая влагостойкость. При длительном контакте с водой ДСП начинает деформироваться (разбухать);

  • МДФ. Для производства этого материала используются измельченные до минимальной фракции отходы древесины, которые смешиваются с органическими или синтетическими смолами. Из полученной массы изготавливают МДФ заготовки. Главное преимущество материала заключается в высокой влагостойкости, поэтому его часто используют для изготовления фасадов кухонных гарнитуров и мебели для ванной комнаты.

Различные материалы, применяемые в производстве мебели, позволяют изготовить изделие практически любой конфигурации и стиля.

Некоторые особенности новых материалов для производства мебели

Мебельная отрасль динамично развивается и совершенствуется. Ежегодно появляются новые материалы для производства мебели, которые отличаются эффектным внешним видом и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Одним из наиболее ярких примеров стал акрил – полимер, который получил широкое применение в мебельном производстве.

Акрил - это бесцветный пластик, которые обладает уникальными свойствами:

  • экологически чистый – единственный промышленный полимер, который разлагается в естественных условиях;

  • высокая механическая прочность;

  • можно создать практически любой цвет при помощи специальных красителей;

  • идеально ровная глянцевая поверхность.

Акрил стал широко использоваться при изготовлении фасадов кухонной мебели и шкафов-купе. Он идеально вписывается в современный интерьер благодаря широкому выбору расцветок и глянцевой поверхности.

Новые технологии и материалы в производстве мебели – это реальный показатель развития отрасли.

Примеры современных материалов для производства мебели демонстрируются отечественными и зарубежными компаниями на выставке «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр».

Материалы для мебельного производства
Обивочные материалы для мебели
Материалы для изготовления мебели