Пресс-конференция, посвященная юбилейной 20-й международной выставке «МЕБЕЛЬ-2008»

20 / 11 / 2008

20 ноября в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейной 20-й международной выставке «Мебель-2008» - крупномасштабному событию, которое будет проходить с 24 по 28 ноября с.г. в «Экспоцентре» и ЦВЗ «Манеж».

Открывая пресс-конференцию, заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» А.В. Соболев отметил, что «Мебель» - значимое выставочное мероприятие, получившее признание на отечественном рынке и за рубежом. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, что является своеобразным знаком качества, свидетельствующим о ее высокой значимости для развития российского мебельной промышленности. Подтверждением международного авторитета выставки служат знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и  Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

 «Мебель» давно переросла формат обычной выставки. В настоящее время она представляет собой масштабное мероприятие, включающее три выставки, объединенные общей тематикой. Это - международная выставка «Мебель», Второй московский международный салон «ИНТЕРЬЕР ШОУ» и выставка  компонентов мебели, полуфабрикатов и аксессуаров для мебельной промышленности  ZOW’2008. Важной составляющей проекта «Мебель» является также объемная деловая программа, включающая III Московский международный конгресс мебельной индустрии MIFIC, отраслевые конференции, семинары, круглые столы, разнообразные конкурсы и другие мероприятия.

К своему 20-летнему юбилею смотр «Мебель» вышел с высокими результатами. В этом году выставка собрала более 1200 компаний из 36 стран мира. 11 стран представлены на выставке национальными экспозициями. «Мебель-2008» заполнила все выставочные площади ЦВК «Экспоцентр». Общая площадь выставки, включая ЦВЗ «Манеж», составила 100 тысяч кв. метров (брутто).

Генеральный директор ЗАО «Центромебель» А.Г. Митюков  оценил выставку «Мебель-2008» как самый авторитетные отраслевой смотр России, представляющий все достижения отрасли, лучшие производственные образцы, перспективные научные разработки и передовой опыт предприятий. Выставка объективно отражает потребности российского мебельного рынка, тенденции развития потребительского спроса.

За прошедшие 20 лет «Мебель» зарекомендовала себя выставочным мебельным проектом №1 в России, - сказал, выступая на пресс-конференции,  генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Т.Р. Иртуганов. – В условиях конкуренции на российском выставочном рынке смотр продолжает развиваться, находя дополнительные резервы для  расширения своих площадей, углубляя и совершенствуя тематику. Меняется формат выставки, экспозиция успешно формируется по салонному принципу. В этом году выставка пополнилась специализированными экспозициями «Интерьерное стекло-2008» и «Мир офиса-2008».

Смотр «Мебель» растет и  развивается вместе с российской мебельной промышленностью. Некоторые итоги, достигнутые отраслью, привел в своем выступлении президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация работников мебельной промышленности и торговли «Мебельщики России» Е.К. Чернецкий. Он, в частности, отметил, что мебельная индустрия является одной из динамично развивающихся отраслей промышленности, объемы производства которой возрастают  почти на 16% за полугодие. В 2007 году в России произведено мебельной продукции на 75 млрд. рублей, что на 20% превышает аналогичный показатель 2006 года. В первом полугодии 2008 года эта цифра составила 46 млрд. рублей. Показатели экспорта российской мебели в 2007 году составили 364 млн. долл., превысив уровень предыдущего года на 27,7%, за 6 месяцев текущего года экспортировано мебели на 174 млн. долл.

Е.К. Чернецкий подчеркнул, что выставка «Мебель» в значительной степени стала организующим началом для российского мебельного рынка. В настоящее время «Мебель» - это известный в мире брэнд благодаря усилиям организатора выставки ЗАО «Экспоцентр» и российских мебельщиков.

Крупнейшую иностранную экспозицию на вставке традиционно представляет Италия. Об участии итальянских компаний в выставке «Мебель-2008» рассказала заместитель директора московского представительства И.Ч.Е. Милена  Дель  Гроссо, которая подчеркнула, что «Мебель» - один из главных проектов, используемых итальянскими компаниями для развития своего бизнеса в России. На выставке этого года представлено более 300 производителей из Италии, половина из которых – это хорошо известные мебельные предприятия, уже работающие на российском рынке. Другая половина новые для российского рынка фирмы. Лучшие образцы итальянской мебели можно будет увидеть как в экспозиции выставки «Мебель-2008» на ЦВК «Экспоцентр», так и на «Интерьер Шоу», где демонстрируются лучшие коллекции итальянских дизайнеров.

Смотр «Мебель-2008»  представляет обширную конкурсную программу. Один из традиционных конкурсов выставки - смотр-конкурс на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская Кабриоль», организованный ЗАО «Экспоцентр», Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, Союзом дизайнеров России, Отраслевым художественно-техническим советом. Это важное мероприятие в ходе конференции представил председатель Отраслевого художественно-технического Совета по мебели Ю.П. Сидоров. Он сообщил, что конкурс успешно развивается. Если в первом конкурсе приняли участие 40 предприятий, то участниками последнего стали уже 340. В настоящее время конкурс проводится в 7 номинациях, самая важная из которых – лучшая дизайнерская разработка.   «Российская Кабриоль» позволяет выявить все самое лучшее, что производит российская мебельная отрасль, внося свой вклад в развитие отечественной культуры.

Второй год одновременно с международной выставкой «Мебель-2008» проводится выставка  компонентов мебели, полуфабрикатов и аксессуаров для мебельной промышленности  ZOW’2008, организуемая компанией  SURVEY Marketing + Consulting GmbH & Co. KG (Германия)  и Выставочным Объединением «РЕСТЭК» при содействии ЗАО «Экспоцентр». Президент группы компаний «РЕСТЭК» С.Т. Трофимов  подчеркнул важность проведения ведущих отраслевых мероприятий на одной площадке, дополнением которых является комплекс деловых мероприятий, в числе которых III Московский международный конгресс мебельной индустрии MIFIC, рассматривающий проблемы и перспективы развития мебельного ритейла в России и другие актуальные для российской мебельной индустрии вопросы.

Руководитель проекта Московского Международного салона «Интерьер Шоу», проводимого ЗАО «Экспоцентр» и медиаагентством «Эйдос Комьюникейшнс» в Манеже, М.Г. Гнездилова  рассказала об особенностях экспозиции этого года, которая существенно выросла, собрав 74 участника, представляющих более 100 известных брэндов. Разнообразная программа деловых и развлекательных мероприятий «Интерьер Шоу-2008» включает мастер-классы известных архитекторов, модельеров и мебельных дизайнеров, тематические экскурсии, конкурс «Русский дизайн»,  презентацию датского дизайна, день итальянского дизайна, день семьи и много других  интересных мероприятий.

Международная выставка «Мебель-2008»начнет свою работу 24 ноября с.г. Приглашаем Вас на официальное открытие выставки, которое состоится 24 ноября в 12.00 в галерее между павильонами 2 и 8 ЦВК «Экспоцентр».


Поделиться: