Российские мебельщики обсудили итоги и перспективы развития отрасли

25 / 11 / 2008

25 ноября в рамках международной выставки «Мебель-2008» состоялись важные для российской мебельной промышленности мероприятия, на которых подводились предварительные итоги работы отрасли в 2008 году, обсуждались проблемы и перспективы на следующий год.

О результатах работы предприятий мебельной отрасли и деревообрабатывающей промышленности за истекший период текущего года шла речь на семинаре Совета директоров ЗАО «Центромебель». Говоря о развитии мебельного производства и состоянии современного мебельного рынка, генеральный директор ЗАО «Центромебль» А.Г. Митюков выделил основные проблемы российской мебельной отрасли.

Он, в частности, отметил, что тормозом развития лесоперерабатывающих отраслей, к которым относится мебельная промышленность, по-прежнему остается устаревшая материально-техническая база. Для повышения производительности и эффективности работы отрасли необходима новая техника и материалы, внедрение передового, в том числе зарубежного, опыта. Среди задач, имеющих решающие значение для будущего российской мебельной индустрии, генеральный директор ЗАО «Центромебель» назвал также подготовку квалифицированных кадров для работы на предприятиях отрасли. А.Г. Митюков отметил, что смотр «Мебель-2008» представляет много нового и интересного, что может и должно быть использовано российскими производителями мебели.

На семинаре был также представлен опыт внедрения на предприятиях отрасли современных материалов и технологий.

Представители более 20 мебельных предприятий из всех регионов России приняли участие в расширенном заседании Совета Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация работников мебельной промышленности и торговли «Мебельщики России».

С докладом о работе Ассоциации «Мебельщики России» за период  2007-2008 гг. выступил президент Ассоциации Е.К. Чернецкий. Он рассказал об основных направлениях деятельности этой организации, ее региональных отделений в условиях действия нового Лесного кодекса Российской Федерации.

В ходе заседания перспективные инвестиционных проекты представили руководители  региональных отделений и ассоциаций, а также отечественных мебельных предприятий.


Поделиться: