Итоги Московского международного салона «Интерьер-шоу-2008»

17 / 12 / 2008

Роскошь семейных ценностей

С 26 по 29 ноября 2008 г. ЦВЗ «Манеж» в Москве стал центром притяжения для всех, кто интересуется модой и красотой. На выставке «Интерьер Шоу-2008» собрались известные архитекторы и дизайнеры, модельеры и мебельщики, декораторы и флористы, владельцы мебельных салонов и эксперты по недвижимости. Сто четыре участника выставки показали самые модные и актуальные сегодня тенденции в дизайне жилого интерьера. Свои новые коллекции вниманию публики предложили ведущие мировые бренды из Франции, Италии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, США, России, Индии и Японии.

Открытию выставки «Интерьер Шоу» предшествовала пресс-конференция, в которой участвовали дизайнеры и архитекторы Нино Черрути, Карло Коломбо, Массимо Йоза Гини, Массимо Папири, директор Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) Роберто Пенно, основатель бренда Andrew Martin Мартин Уоллер, руководитель дирекции технологических выставок «Экспоцентра» Елена Сломчинская, главный редактор журнала SALON-interior Оксана Кашенко, директор «Эйдос Коммьюникейшнс» Андрей Ордин и руководитель проекта Марианна Гнездилова.

Гости выставки отметили высокий уровень организации и презентационных возможностей «Интерьер Шоу-2008» и культурную лояльность российской публики к новым, порой экстравагантным и неожиданным интерьерным решениям.

В первый день выставки состоялись мастер-классы известных итальянских мастеров. Первым выступил Карло Коломбо, который считается признанным мастером экоархитектуры. Он оперирует простыми геометрическими формами и нередко обращается к вполне традиционным жилым структурам вроде сельских домов, но в объемах, всегда минимализированных до безупречности виртуальных тригонометрических построений. Свои проекты архитектор создает на противостоянии света и тени, массивных монолитных стен и долгих стеклянных пролетов, полностью открытых или изолированных от внешнего глаза пространств. Фронтальный фасад дома вдруг может рассечь вертикальный «шов» из разошедшихся деревянных «жалюзи», прямоугольный объем правильного параллелепипеда может закончиться скошенным или надломленным углом. Комментируя свои пластические ходы, Коломбо признался, что нередко обращается к творчеству Мис ван дер Роэ.

Свой мастер-класс провел и архитектор Массимо Йоза Гини. Он постарался раскрыть суть итальянского дизайна, который, по его мнению, зиждется на том, что все проектируемые объекты неотделимы от среды, в которой им предстоит существовать впоследствии. Это касается как крупных архитектурных форм, так и объектов интерьера. Йоза Гини начинал в 1980-х с разработки мебели в группе проектировщиков, поддерживающих идею, что предмет мебели – это поэзия, фантазия, волшебство. Впрочем, новая эстетика выросла на мощной базе – культуре футуризма и русского конструктивизма. Но, создавая свои эксцентричные объекты, Гини не забывал и о буржуазных традициях комфорта (диваны Big Mama, Ellittico и т.д.), и в этом мастер видит основу «живучести» своих проектов. В своих последних проектах, к примеру таких, как кресло Alo или кухня Gioconda, дизайнер уже исследует возможности уникальных сочетаний традиционных классических форм и современных материалов и технологий. Но и здесь он отваживается на «эмоциональные» эксперименты вроде сложно изогнутой треноги для журнального столика H2O. И не стесняется упоминать о том, что нередко обращается к американскому дизайну 1930–40-х годов. Тот же принцип Гини использует в своих архитектурных и интерьерных проектах.

Нино Черрути представил свою мебельную компанию BALERI ITALIA| CERRUTI. Черрути начинал как модельер одежды и посвятил этой профессии более 28 лет своей жизни. В предметном дизайне он ценит инновационность и гармонию. «Циркулем нарисовать квадрат, – говорил маэстро, проводя свой мастер-класс, – это значит взглянуть на привычное под иным углом». Так появилось на свет кресло Sumo, которое раздулось, подобно шару. Но в душе Черрути остался модельером. Именно потому появились строчки в отделке его кожаной мебели, драпировки и даже текстильные жабо у кресел. Все его предметы мебели вторят силуэту и движениям человеческого тела, подобно элегантно скроенной одежде. В его предметном дизайне присутствует много текстильных элементов, так как Черрути, истинный итальянец, благоговеет перед магическим миром тканей. И еще маэстро считает, что самые важные предметы – те, которые помогают мечтать.

Еще один мастер-класс провел известный итальянский архитектор Массимо Папири. Свою лекцию мастер реконструкции классических интерьеров начал со своего творческого кредо: «Роскошь – это не старые стили, это жизнь в контексте и уважение к уже сложившейся в каждой местности исконной культуре». Так, при реконструкции отеля The Ritz-Carlton на Вандомской площади в Париже, за который команда Папири была премирована президентом Миттераном, несколько номеров были восстановлены в том виде, в каком их покинула российская императорская семья. Архитектор воссоздал исторически достоверные орнаментальные и цветовые решения в декоре, использовал мебель, спасенную во время Второй мировой войны господином Ритцем, а также привезенную из России. Не менее бережно командой Папири были реконструированы такие роскошные отели, как парижский Hôtel Meurice, Hôtel de Paris в Монако, флорентийский Grande Hotel, миланский Hotel Principe di Savoia и многие другие. В Милане Папири работал с традиционными для это города породами мрамора, во Флоренции – над «кафедральными» витражами.

Завершился первый день выставки приемом Института внешней торговли Италии (ИЧЕ). Гостей вечера приветствовали Нино Черрути и директор ИЧЕ Роберто Пенно. Изюминкой программы стал показ роскошных ювелирных украшений от Джанмарии Буччеллати (Gianmaria Buccellati), организованный галереей TVRANDOT, а бесподобные итальянские сыры, вино и домашний хлеб добавили в атмосферу роскошных итальянских интерьеров дух гостеприимства и радушия.

Во второй день работы международной выставки «Интерьер Шоу-2008» прошла деловая конференция «Проекты «под ключ»: тенденции – девелопмент – инвестиции». В конференции приняли участие первые лица ведущих компаний России, США и Европы: Руди Сидор, руководитель отдела продаж The Trump Organization; Игорь Богомольный, генеральный директор представительства Trump Soho в Восточной Европе; Роман Курышев, руководитель отдела продвижения Kopernik Group; Антон Михеев, генеральный директор International Holding Group A.D.A.; Александр Дьяченко, директор департамента развития, Welhome; Ольга Косенкова, руководитель отдела консалтинга, «Новое качество», и другие.

Спикеры конференции признали, что осень 2008 года оказалась для рынка недвижимости переломной: многие его участники смогли осознать произошедшие перемены и начать адаптироваться к новым реалиям. В нынешних условиях становится все более очевидным появление разных трендов, в частности коррекция цен, которая в меньшей степени коснется элитных квартир, сообщает IRN.Ru, генеральный аналитический партнер конференции. Большинство участников сошлись во мнении, что практически все проекты, которые находятся на стадии продажи, создавались без реального исследования ситуации на рынке недвижимости, маркетингового зондирования предпочтений потребителя и анализа конкурентной среды. Сегодняшняя кризисная ситуация должна перенастроить уже сложившийся рынок, диктуемый продавцом, на рынок, диктуемый покупателем.

В рамках культурно-развлекательной программы «Интерьер Шоу» состоялся турнир по бильярду, партнером которого выступила компания «Игра. Мир бильярда». Попробовать свои силы в «катании шаров» смогли все желающие, а в финальной партии встретились сильнейшие ― Симоне Буджиани (BEDDING) и Давид Юнаев (VERSACE HOME). Судил этот яркий матч, незаурядный по накалу страстей и количеству точных ударов, старший тренер Московской федерации бильярдного спорта Евгений Маслов, который со своим сыном Георгием Масловым провел мастер-класс по игре в бильярд.

Компания MIELE и студия интерьеров «Декорация», при участии партнера проекта «Азбуки Вкуса», провели кулинарное шоу. За 20 минут на глазах у публики был приготовлен первоклассный ужин из четырех горячих блюд: мини-рулеты из лосося с палтусом, медальоны из лосося с луком-пореем, телячий рулет с песто и шашлычок из индейки с паприкой и кунжутом под кисло-сладким соусом. Все это великолепие томилось до полной готовности в духовых и паровых шкафах с «интеллектом» от MIELE.

На «Интерьер Шоу-2008» состоялся прием на стенде датского дизайна. Под оригинальный музыкальный дуэт контрабаса и гармони гости вечера смогли поближе познакомиться с легендарными предметами датского дизайна, которые уже вошли в историю мировой художественной культуры. ROYAL COPENHAGEN представил сервиз Flora Danica, дизайн которого был разработан специально по заказу датского кронпринца и будущего короля Фредерика VII, готовившего подарок Екатерине II. Столовый сервиз, изначально включавший в себя более трех тысяч предметов, декорирован рисунками из ботанической энциклопедии Карла Линнея. Компания LOUIS POULSEN показала знаменитый светильник «Золотой артишок», а FRITZ HANSEN – легендарные кресла Арне Якобсона The Egg и The Swan.

В рамках «Интерьер Шоу-2008» состоялось награждение лауреатов конкурса «Русский дизайн». Первое место получил Александр Кудрявцев за душевую кабину в форме вытянутого мыльного пузыря, «серебро» досталось Светлане Чертковой за диван-кактус и тент для мобильного офиса, а бронзовая награда – Ольге Калугиной за настольный светильник с интегрированной функцией ионизации воздуха. Вручали памятные дипломы директор Британской школы дизайна Александр Абрамов и руководитель проекта Светлана Казеева. В специальной номинации «Новое о мягком», учрежденной мебельной фабрикой «8 Марта», была отмечена работа Сергея Тропова – яркие сюрреалистические диван и кресла.

Третий день работы салона «Интерьер Шоу-2008» закончился презентацией и приемом Ассоциации мебельщиков Вероны. Перед торжественным приемом руководители ассоциации Андреа Прандо и Лука Скаччетти рассказали о том, что сегодня производители мебели этого региона работают над тем, чтобы безупречный, выработанный веками уровень дизайна был уравновешен и новыми экологически чистыми технологиями и материалами. Мебельщики не скупятся на дорогую древесину, доставленную из девственных уголков планеты, и уже полностью отказались от употребления в производстве экологически небезопасных клеев и масел.

Отдельным событием выставки стал мастер-класс «Буржуазный стиль в декоре 1940-х годов» Стефано Урбинати. Лекции известного знатока искусства и коллекционера в рамках работы салона роскошных интерьеров стали уже традицией. В этом году Стефано Урбинати проследил взаимовлияние и взаимопроникновения французского ар деко и итальянского неоклассицизма, которые к 40-м годам XX века привели к рождению эклектизма. Лектор подробно остановился на работах таких выдающих дизайнеров, как Джо Понти, Андре Арбю, Жан-Мишель Фрэнк, Эжен Принтз (Eugene Printz) и показал лучшие образчики «буржуазной» эклектики с элементами кубизма, неоклассики, необарокко, ар деко, часть из которых сегодня «переосмыслена» в коллекции LAM LEE.

На выставке прошел мастер-класс «Индивидуальные интерьеры в классическом стиле и в стилистике ар-деко» от генерального директора холдинга PALLADIO INTERIOR Эннио Гуццо и арт-директора компании Натальи Зайкиной. Для интерьеров в стиле ар деко PALLADIO INTERIOR предлагает мебель, созданную по эскизам из уникального архива Андре Арбю, проектировавшего интерьеры кабинета королевы Елизаветы, легендарных лайнеров «Прованс», «Бретань» и дворца в Дакаре, а также работы Люсьена Роллана, который разрабатывал мебель для элитных домов Чикаго, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

В рамках проекта состоялась презентация книги архитектора Василия Рогатина «Русский дизайн. Советы заказчику». По его мнению, именно на основе наследия мощной византийской культуры сегодня может быть возрожден «большой русский стиль». В каждом случае интерьер должен отражать индивидуальность характера его заказчика.

На «Интерьер Шоу» состоялся мастер-класс дизайнера и декоратора Елены Теплицкой, которая представляла компанию Finax. Елена предпочитает яркие и динамичные по колориту, фактуре и ритму интерьеры. Она выбрала тему «Доминанта в интерьере» и на примере различных дизайн-проектов показала, как можно организовывать пространство с помощью отдельных деталей, как задавать ритм орнаментальными и пластическими приемами. Так, круглый пластический объект уравновесит монотонную горизонталь книжного стеллажа, а потолок, построенный на контрасте фактур, разделит пространство на зоны и визуально расширит его. Но при всех этих профессиональных секретах Теплицкая рекомендует не забывать о главном: о том, что декор – это всегда игра.

В рамках «Интерьер Шоу-2008» прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший интерьерный салон». Победителей поздравили главный редактор журнала SALON-interior Оксана Кашенко и директор по рекламе ИД «САЛОН-ПРЕСС» Дмитрий Шахназаров. Гран-при конкурса второй год подряд достался интерьерному салону Altagamma. Призы и дипломы победителей получили: в номинации «Лучший дизайн интерьера» – салон «Жукоffка Плаза»; «Лучший дизайн фасада» – салон «Мёбель»; «Лучшее оформление витрины» – салон Roche Bobois; «Самая оригинальная экспозиция плитки» – салон Smalta; «Самая оригинальная экспозиция предметов интерьера» – салон «Люминатор»; «Самая оригинальная экспозиция текстиля» – салон Lege Alto; «Самая оригинальная экспозиция мебели» – бутик Besana; «Международное признание» – Галерея интерьеров Aurrum; «За вклад в развитее отрасли» – Интерьерный бутик «ММСАЛОН»; «Открытием года» стал шоу-рум Promemoria. Почетными дипломами конкурса были отмечены шоу-рум Lumi Collection, салоны 2 Doma, Rosbri и «Мабрук. Восточные интерьеры».

На выставке состоялся праздничный вечер компании Andrew Martin и медиаагенства «Эйдос Коммьюникейшнс», которое отпраздновало пятнадцатилетний юбилей успешной работы. На вечере выступила певица Жанна Агузарова, исполнившая 15 авторских композиций под бурные аплодисменты гостей вечера.

В субботу на «Интерьер Шоу» в рамках Дня семьи состоялся большой детский праздник. Педагоги московской детской студии «Азарт» подарили маленьким гостям выставки радость общения с искусством – дети вместе с забавными актерами-клоунами увлеченно декорировали большие картонные открытки-домики. Показ стильных детских вечерних костюмов от Марины Маро понравился как детям, так и их родителям.

Последний день выставки завершился награждением всех участников и партнеров «Интерьер Шоу» памятными дипломами и официальной церемонией закрытия.
Многие участники выставки уже приняли решение участвовать в третьем Салоне «Интерьер Шоу», который состоится в ноябре 2009 года в ЦВЗ «Манеж».

Организаторы:

  • «Экспоцентр» – крупнейший организатор международных выставок и конгрессных мероприятий в России;
  • «Эйдос Комьюникейшнс» – медиаагентство Издательского дома «Салон-Пресс» (издает журналы SALON-interior, Domus, «Идеи вашего дома», «Новый дом», «Квартирный ответ»).

Специальный партнер «ИНТЕРЬЕР ШОУ» – Sony Bravia.

Генеральный информационный партнер – журнал SALON-interior.

Генеральный медиапартнер – РБК.


Поделиться: