Мебель для персонала

Основу группы офисной мебели составляет мебель для персонала – подкатегория, в которую входят предметы для меблировки:

  • приемной комнаты/комнаты ожидания (стойка reception, мебель для сидения, журнальные столики);

  • рабочей зоны рядовых сотрудников (компьютерные столы, стулья и кресла, шкафы и сейфы, стеллажи и офисные перегородки, тумбы и подставки для оргтехники);

  • переговорной комнаты (стол для переговоров, стулья, мебель для презентационной/компьютерной техники);

  • комнаты отдыха персонала (стулья, кресла, диваны, столы).

Отдельно стоит выделить категорию мебели для руководителей, мебель для проведения встреч на высшем уровне и другие виды эксклюзивной мебели представительского класса.

Условия использования мебели для персонала

Вся мебель, используемая для меблировки офисных помещений, предназначается для организации комфортабельных рабочих мест в условиях:

  • яркого искусственного освещения;

  • нехватки свободного пространства;

  • шума и излучения, возникающих из-за обилия работающей компьютерной и оргтехники;

  • умственного и психологического напряжения.

Мебель для офисных работников должна соответствовать требованиям ГОСТ 16371-93.

Требования к мебели для персонала

К разработке комплектов мебели для офисных работников продвинутые производственные компании активно привлекают не только инженеров, но и психологов, а также внимательно относятся к результатам социологических опросов и исследований в области продуктивности труда.

Результатом становятся изделия повышающие работоспособность и деловой активности персонала, укреплению командного/корпоративного духа и улучшению психоэмоционального состояния работников. В России такой подход является редкостью.

Мебель для персонала должна отвечать ряду требований, таких как:

  • эргономичность. Под этим понимается удобство, функциональность, высокий рабочий потенциал и эффективность использования – качества, которые интересуют потребителей офисной мебели в первую очередь;

  • практичность. Мебель для рядовых сотрудников должна быть прочна, долговечна, проста в уходе, отличаться хорошими эксплуатационными характеристиками;

  • безопасность. Материалы, из которых изготовлена мебель, должны иметь низкий класс эмиссии формальдегидов (Е0, Е1) и других вредных веществ, отличаться устойчивой конструкцией, не причинять вреда здоровью при длительном использовании мебели;

  • эстетическая привлекательность. Внешний вид рабочей мебели должен настраивать на продуктивное выполнение трудовых обязанностей, соответствовать требованиям времени и представлениям о рабочей обстановке;

  • универсальность. В случае поломки одного из предметов мебели он должен легко заменяться идентичным, со схожим дизайном и характеристиками. При расширении бизнеса уже имеющийся комплект офисной мебели можно органично дополнить новыми предметами меблировки.

Потребители мебели для персонала

Предприятия малого и среднего бизнеса предпочитают приобретать готовые гарнитуры или комплекты модульной корпусной мебели, а также типовую мебель для сидения. Основными материалами изготовления здесь служат ДСП, ЛДСП, пластик, недорогие обивочные ткани, простая фурнитура и отделочные материалы эконом класса.

Такую мебель легко заменять, она отличается доступной стоимостью. При закрытии бизнеса или масштабной смене мебели в офисе типовую мебель легко продать, выручив за нее дополнительные средства.

Крупные компании предпочитают приобретать комплекты мебели из МДФ, пластика, металла, каленого стекла, оснащенные долговечными механизмами и фурнитурой.

Большие компании с собственной корпоративной культурой часто приобретают мебель на заказ. Это касается не всей мебели, а определенных категорий – например, мебели для оснащения конференц-зала, переговорной комнаты или приемной руководителя.

Такие комплекты выполняется в едином корпоративном стиле, который заранее утверждается с руководством и маркетологами. В этом случае цвет и дизайн могут существенно отличаться от общепринятых стандартов.

Больше о требованиях и потребителях мебели для персонала можно узнать на ежегодной выставке «Мебель».

Производственная мебель
Мебель лофт
Классическая мебель