Обивочные материалы для мебели

Стоит отметить, что обивочная ткань для мебели – это основной материал, который применяют в своей работе мебельные мастерские, фабрики, дизайнерские студии. Ткани таким организациям могут понадобиться для художественного оформления стильного интерьера и предметов декора.

Виды обивочных материалов для мебели

Многие виды товаров, которые люди используют ежедневно, со временем теряют внешнюю привлекательность. Благо, любую мебельную вещь можно вернуть к жизни, если использовать качественные обивочные материалы.

Существует огромное разнообразие обивочных материалов для предметов мебели, которые различаются эстетическими свойствами, стоимостью, износостойкостью и другими важными характеристиками.

Наиболее популярной обивкой считается флок. Он сочетает в себя функциональность и эстетичность. Флок представляет собой мелкий ворс, наклеенный на тканевую основу. Этот материал отличается долговечностью и грязеотталкивающими свойствами.

Помимо флока, большой популярностью пользуются такие материалы, как:

  • шенилл;
  • велюр;
  • даккард;
  • микрофибра.

Они отличаются доступной стоимостью и простотой в уходе. Более дорогие материалы (натуральная кожа, арпатек), как правило, выбирают люди с высокими доходами. Мебель с такой обивкой считается признаком достатка и хорошего вкуса.

Обивочные материалы для мягкой мебели

Для обивки мягкой мебели используются различные материалы (микрофибра, велюр, еврофлок, искусственная кожа и многие другие). К ним предъявляются особые требования. Обивочные ткани должны отличаться высоким качеством и прочностью. В этом случае обивка мебели не будет нуждаться в ремонте много лет.

Обивочные ткани должны иметь сертификаты качества. Желательно приобретать такую продукцию в специализированных торговых точках.

Экокожа – это искусственный аналог натуральной кожи. Этот материал используется для изготовления одежды, обуви и предметов интерьера. Экокожа состоит из полиуретанового слоя и тканевой основы.

Преимуществом этого материала является то, что его рисунок имитирует натуральную кожу. Он обладает устойчивостью к воздействию солнечных лучей. Кроме того, экокожа практична, долговечна и доступна по цене. Изделия из этого материала можно использовать даже людям, склонным к аллергии. Таким образом, этот материал – отличная альтернатива натуральной коже.

Магазины, в которых можно купить обивочные материалы для мебели

Розничной продажей обивочных материалов для мягкой мебели занимаются различные торговые точки. Многие из них имеют веб-сайты и осуществляют торговлю подобной продукцией в онлайн-режиме. Купить качественные обивочные ткани для мягкой мебели можно на сайте obivtkani.ru. Эта фирма занимается продажей и доставкой мебельных тканей по всей России.

Компания "КожеМир" специализируются на продаже материалов для обивки мебели. Кроме того, она реализует различные аксессуары и декоративные ткани.

Клиентами компании «Аметист» являются более 3000 производителей мягкой и корпусной мебели из 50 регионов Российской Федерации, среди которых – крупнейшие мебельные фабрики.

Обивочные материалы для дверей

Обивочные материалы для входных дверей призваны выполнять не только эстетическую функцию. Они используются для повышения теплоизоляционных свойств дверного полотна. Современные обивочные материалы способны также повысить устойчивость дверей к механическим воздействиям.

При покупке такой продукции стоит обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Толщина утеплителя. В качество него обычно используется поролон или синтетическое полотно. Толщина слоя может варьироваться от 5 миллиметров до 1 сантиметра. Чем хуже дверное полотно удерживает тепло, тем толще должен быть слой утеплителя.

  2. В качестве наружного материала желательно выбирать дерматин. Такой материал обладает привлекательными внешними характеристиками, невысокой стоимостью, устойчивостью к перепадам температуры и механическим воздействиям.

  3. В комплекте набора для обивки обязательно должны быть гвозди с декоративными шляпками. С их помощью можно придать двери идеальный внешний вид.

  4. Важно знать размеры дверного полотна, чтобы закупить достаточное количество материала для обивки.

Обивочные материалы для авто

В качестве обивочного материала для легкового транспорта чаще всего используется полиэфирная автомобильная ткань. Такая ткань обладает рядом неоспоримых преимуществ.

Полиэфирная ткань не выгорает на солнце, не истирается. Кроме того, на современном рынке представлено огромное разнообразие цветовых гамм и текстур этого обивочного материала.

Самыми распространенными видами автомобильных тканей являются искусственная кожа, ворсовый трикотаж и некоторые другие. Они отличаются сочетанием эстетичности и практичности.

При производстве мягкой мебели используют разные виды обивочного материала. На сегодняшний день существует огромное количество различных видов тканей для обивки предметов мягкой мебели.

Самые распространенные виды тканей это:

  1. Жаккард – этот материал часто применяют для обивки, так как он достаточно плотный. Его также считают и самым долговечным материалом, который не выгорает под воздействием солнечных лучей и длительный период времени сохраняет свой рисунок.

  2. Велюр – бархатистая ткань с разрезным ворсом. В основе этого материала положено полиэтиленовое волокно. Велюр легко поддается чистке, сохраняет все свои важные свойства. В этой ткани есть удачное сочетание искусственных и натуральных волокон.

  3. Хлопок – ткань из натурального растительного волокна. Материал является очень легким, экологически чистым, за ним очень просто ухаживать. Но он может быстро изнашиваться и мяться. На хлопок часто набивают рисунки, он мягкий и очень прочный.

  4. Шенилл – это простой текстиль, в состав которого входят пушистые нитки. Его используют не один десяток лет. Для чистки этого материала можно применять этиловый спирт или обыкновенный уксус. Шенилл бывает однородным и смешанным.

  5. Арпатек – тонкая и мягкая ткань, на ощупь напоминает натуральную кожу. Изначально этот материал производили для автомобильной промышленности, его легко чистить. Арпатек не поддается механическим воздействиям и отлично сохраняет цвет. Состоит данный материал из вискозы, полиуретана, хлопка.

  6. Флок – в основе ткани лежит полиэстер и хлопок. Чистку флока нельзя производить с помощью средств на спиртовой основе. Флок может быстро электризоваться, поэтому на нем мгновенно собирается пыль. Материал износостоек, ухаживать за ним очень легко, даже после сильных загрязнений просто отчистить.

  7. Микрофайбер – разновидность флоковой ткани. Материал создает эффект натуральной замши. Состоит из полиэстера и хлопка.

  8. Плюш – материал с длинным ворсом. Основание у плюша может быть шерстяным или хлопчатобумажным.

  9. Бархат – это тот же плюш, только он состоит из более мягкой и легкой основы. Сегодня же в основу бархата входит шелк, хлопок и шерсть. Ткань является не только декоративным элементом, она также подчеркивает и социальный статус хозяев дома.

  10. Шелк – производят шелк из коконов тутового шелкопряда. Ткань хоть и тонкая, но очень прочная и долговечная, восприимчива к различным видам загрязнений.

  11. Искусственная кожа – часто используется в производстве предметов мягкой мебели. Диваны, которые обиты этим материалом, станут отличным дополнением к интерьеру любого офиса или рабочего кабинета.

  12. Кожа – классическая и всегда модная ткань для обивки. Отличается особыми показателями прочности.

Характеристики обивочных материалов для мебели

Самыми экологичными считаются именно хлопчатобумажные и льняные ткани. Они могут отлично сохранять свою форму. Их можно использовать в детских комнатах.

Синтетические варианты лучше применять для обивки мебели в гостиной – они не требуют особого ухода и стойкие к износу. Если в доме есть животные, то лучше всего использовать для обивки мебели нетканые материалы, такие как флок или микрофайбер.

Ткань должна быть нежной и гладкой, чтобы человеку было удобно и комфортно сидеть на мягкой мебели. Важными характеристиками обивочных материалов является прочность на разрыв. Именно этот показатель способен обеспечить длительное применение изделия.

Производство обивочных материалов для мебели

При производстве тканей для мебели используют только качественные современные материалы, высокоточное оборудование, благодаря которому получаются износостойкие полотна, имеющие прекрасные эксплуатационные характеристики.

Например, велюр вырабатывается из натуральных и синтетических волокон: полиэфирных полиамидных и текстурированных нитей, а по структуре представляет собой материал с трикотажным переплетением.

Для производства шенилла используется шенилловая нить по внешнему виду похожая на гусеницу.  Именно так с французского переводится название данного переплетения «chenille» – гусеница. Такой эффект достигается за счет переплетения ворсинок двух прочных нитей, скрученных по спирали.

При создании тканей применяются разные сочетания нитей и волокон:

  • хлопок-вискоза-лайкра;
  • шерсть-полиэстер;
  • акрил-хлопок-вискоза.

В соответствии с требованиями законодательства каждая ткань должна иметь сертификат, в котором точно описаны особенности и состав полотна.

Производство обивочных материалов для мягкой мебели

Существует несколько технологий, по которым идет производство материалов для мягкой мебели:

  • шениллы, в том числе рогожки, изготавливаются с помощью технологии «плетеная свеча»;

  • жаккардовые ткани, в том числе гобелены, производятся на ткацком станке Жаккара. Главное отличие жаккарда от гобелена состоит в том, что в первом случае число нитей будет не больше 10, а в гобелене применяются значительно больше нитей, которые имеют более качественный состав;

  • велюр получается при переплетении 5 нитей, 4  из которых попарно образуют верхнюю и нижнюю основы, а пятая другого оттенка образует ворс. После ткань разрезается по ворсу и из станка выходят сразу 2 рулона велюра;

  • флоки производятся в 4 этапа. Сначала, создается основа. Затем, на нее тонким слоем наносят клеевой состав. Далее, на основу строго вертикально поступают ворсинки или флок. В конце происходит покраска с помощью мокрой или сухой печати;

  • букле создается из пряжи фасонной или креповой крутки. Полотно может быть однотонным или разноцветным за счет переплетения нитей разных тонов.

При производстве тканей дополнительно используется пропитка, которая повышает износо- и теплостойкие качества полотна.

Где купить обивочный материал для мебели недорого?

Выгодные оптовые цены предлагают фабрики, которые производят текстильные изделия для мебели:

  • ООО «Камышинлегпром»;
  • ООО «Моршанская мануфактура;
  • ЗАО «Промтекстиль»;
  • Компания Asmen.

Эти компании уже несколько лет успешно функционируют на рынке, но отгружают только большие партии продукции.

Кроме того, обивочные ткани оптом предлагают крупные поставщики:

  • Компания "Domiart";
  • ООО "СТАЙЛ ОФ САЙЛ";
  • ООО Тканые материалы.

Большой ассортимент тканей предлагает интернет-магазины. Цены здесь будут немного выше, но можно приобрести ткани метражом.

Интернет-магазины обивочных материалов для мебели

Интернет-магазины тканей ООО ТД СПЕЦТЕКС и «Redoryx» предлагают гобелен российского производства.

Компания Опттекс interior textiles специализируется на поставках оптом интерьерных тканей от ведущих европейских и китайских производителей.

Интернет-магазин компании «Артефакт» предлагает коллекции экокожи, винилискожи и других мебельных тканей.

Продажа обивочной ткани производится на основе каталога образцов, которые предлагаются в мебельных салонах. Обычно ткань можно заказать, исходя из необходимого метража.

Некоторые полотна продают только целыми рулонами. К таким материалам можно отнести те, которые были окрашены по индивидуальному заказу в нужный цвет, а также подвергались дополнительной пропитке. Полотно поставляется рулонами без прирезки метража.

Производители и поставщики обивочных материалов

Производством обивочных материалов занимаются многие крупные компании, как в России, так и за ее пределами. Одно из таких предприятий – это Авалон Текстиль. Фирма занимается изготовлением тканей для обивки мебели.

Компания Caiwing Leather специализируется на поставках экокожи напрямую от китайских производителей. Компания реализует обивочные материалы для мебельных предприятий, а также сотрудничает с фирмами, которые занимаются производством автомобилей.

Крупной компанией, специализирующейся на изготовлении обивочных материалов и мебельных комплектующих, является фирма Медас. Ее продукция отличается доступностью и долговечностью. Она пользуется высоким спросом во всех регионах России. У компании есть веб-сайт, где покупатели могут ознакомиться с ассортиментом обивочных тканей.

Обивочные материалы оптом в Москве

Для того чтобы сэкономить денежные средства, затрачиваемые на обивку мягкой мебели, можно закупать их оптом. Сегодня есть немало узкоспециализированных фирм, которые предоставляют подобные услуги.

Одной из них является Компания ООО «КласТек». Компания реализует обивочные материалы крупными партиями по специальным ценам. Сотрудничает с гостиницами, ресторанами, мебельными мастерскими и частными лицами.

Компания ФЛАНДРИЯ – российский поставщик декоративных и мебельных тканей для обивки. Продукция, которую реализует эта компания, соответствует мировым стандартам качества.

Компания «Protos-Textile» также предлагает интерьерные ткани и обивочные материалы оптом.

Современные обивочные материалы для мебели демонстрируются на ежегодной выставке «Мебель».

Развитие мебельной моды

Новейшие образцы мебели отличаются простотой, блеском и отсутствием загроможденности. Четкие линии и приглушенные оттенки.

Современная мебель – это:

  • комфорт;
  • качество;
  • индивидуальный стиль;
  • эргономика;
  • уникальный дизайн.

Мебель – незаменимый атрибут в любом доме или квартире. От нее на 90% зависит уровень комфорта и настроение хозяев. Сейчас в моде натуральность, поэтому все чаще люди отдают предпочтение мебели из массива.

Также очень широко используются современные материалы на основе древесных плит.

Современные материалы - это непосредственно:

  • МДФ;
  • ДВП;
  • ДСП;
  • шпон и др.

В последние годы образовалась тенденция к использованию в производстве мебели стекла и металла. Так или иначе, для изготовления товаров нужны качественные материалы. Это касается также обивочных материалов и фурнитуры.

Постоянно развивающая мебельная промышленность влечет за собой появление современных материалов не только в этой индустрии, но и в других отраслях. Стильные решения требуют тщательной подготовки и использования передовых материалов высокого качества.

Современные материалы, тенденции и развитие мебельной моды на выставке

Международный выставочный комплекс ЦВК «Экспоцентр» традиционно является устроителем тематических проектов, выставок, конгрессов, форумов и других мероприятий.

Одно из них – интернациональная экспозиция «Мебель».

Выставка проходит в выставочном комплексе, объединяя на одной площадке производителей, дистрибьюторов и потребителей.

На экспозиции для экспонентов предоставляется уникальный шанс:

  • изучить тенденции и развитие мебельной моды;

  • познакомиться с инновациями в отрасли;

  • внедрить в производство передовые методы и технологии;

  • вывести на рынок новую продукцию;

  • повысить узнаваемость марки или бренда;

  • накопить опыт и знания.

Международная выставка «Мебель» – долгожданное и масштабное событие в отрасли. Здесь обсуждаются насущные проблемы и ищутся пути их решения, заключаются выгодные сделки, контракты и договора, осуществляется поиск инвесторов и спонсоров.

Проведение мероприятий подобного рода имеет колоссальное значение для мебельной индустрии. Это сегмент, который существенно нуждается во вливании средств. Отраслевые проекты позволяют значительно повысить инвестиционную привлекательность индустрии.

Обмен опытом и знаниями способствует повышению конкурентоспособности российских предприятий и уровня подготовки мастеров на рынке мебели.

Новые исследования и достижения в отрасли позволяют внедрить в производство инновации и современные технологические методы, что повышает качество российской продукции.

Отраслевые проекты развивают отрасль больше чем на 50%. На них определяются тенденции и пути развития индустрии, а участие зарубежных компаний открывает шанс для совершенствования и выгодного сотрудничества.

Выставка «Мебель» объединяет производителей и поставщиков современных обивочных материалов и  других мебельных конструкций. В экспозиции представлены коллекции отечественных и зарубежных компаний.

В ходе работы выставки можно найти новых поставщиков для производства мягкой мебели и всех других необходимых комплектующих. Полный список участников и схему размещения можно посмотреть на сайте выставки.

Приходите на выставку «Мебель», чтобы увидеть современные материалы, узнать тенденции мебельной моды, направления развития мебельной индустрии.

Материалы для изготовления мебели
Материалы для производства мебели
Современные материалы производства мебели