Материалы для изготовления мебели

Привлекательность, эстетичность и надежность любой мебели определяется материалом, из которого она изготовлена. Помимо классической древесины, используются искусственные древесные и синтетические материалы, которые визуально не отличаются от натуральных, но обойдутся дешевле и прослужат гораздо дольше.

Виды материалов, используемые для изготовления мебели

Наиболее популярным материалом для изготовления мебели остается массив дерева. Изделия из древесины настолько крепкие, что могут служить не одно десятилетие. Например, мебель из дуба или бука может передаваться по наследству практически в первозданном виде.

Более мягкая древесина (сосна, лиственница) используется при производстве мебели среднего ценового диапазона. Неповторимый рисунок древесины определяет красоту готового изделия. Поэтому панели из ели или березы обрабатываются дополнительно для имитации более ценных пород.

К искусственным древесным материалам относятся:

  • древесно-стружечная плита (ДСП). ДСП получается в результате прессования массы из стружки и синтетических смол. Готовые панели ламинируются пленкой, а на торцы клеится ПВХ или крепится алюминиевый профиль;

  • древесно-волокнистая плита (ДВП). Технология изготовления такая же, как у ДВП. Однако ДВП менее прочная, поэтому используется для изготовления ящиков или задних стенок;

  • плита, спрессованная из древесной пыли (МДФ). Содержит до 10% смол, поэтому является более экологичной. Сверху обрабатывается пленкой или пластиков, поддается окрашиванию. Подходит для создания криволинейных фасадов и имитации резьбы.

Набирает популярность мебель из акрила. Такие изделия, крепкие и устойчивы к механическим повреждениям. Широкая цветовая палитра позволяет подобрать акриловую мебель под любой интерьер, начиная от минимализма и заканчивая поп-артом или футуризмом.

Материалы для изготовления корпусной мебели

Для изготовления основных элементов и каркаса чаще используются материалы, способные выдержать существенную нагрузку (дерево или металл). Каркас облицовывается декоративным фасадом, который и определяет внешний вид и долговечность мебели.

Мебель из массива остается нестареющей классикой, но имеет высокую цену по сравнению с другими материалами. Более доступным будет МДФ, обладающий стойкостью к механическим повреждениям, истиранию и не требующий особого ухода. Выигрышно смотрится блестящий акрил, имеющий хорошие характеристики износостойкости. К бюджетным вариантам относят ДВП.

Большое внимание уделяется фурнитуре, которая помимо эстетических свойств несет определенную нагрузку в процессе эксплуатации. Более надежными считаются металл и дерево, которые используют для изготовления ножек и каркаса. Декоративные элементы могут быть изготовлены из любого материала с учетом стилистики и ценового диапазона.

Примеры материалов для изготовления мягкой мебели

При выборе мягкой мебели, прежде всего, обращают внимание на облицовочную ткань. Чаще всего это натуральная или искусственная кожа, а также текстиль.

Натуральная кожа выглядит презентабельно и надежна, однако не всегда удобна в качестве изделия для дома из-за способности конденсировать влагу. Современные искусственные материалы экокожа, винилискожа, визуально и на ощупь неотличимые от натуральной, хорошо пропускают воздух и влагу.

Особой популярностью пользуется текстиль. Полностью натуральные ткани применяют реже, чем смешанные или синтетические.

Однако в использовании натуральные материалы более комфортны:

  • обладают хорошей воздухопроницаемостью;

  • не вызывают аллергии;

  • экологичны.

К недостаткам натуральной обивки стоит отнести более высокую цену и низкую устойчивость к истиранию.

Более распространены ткани из смешанного волокна, синтетические и нетканые материалы. После дополнительной обработки они приобретают грязе- и водоотталкивающие свойства, легко чистятся и достаточно долговечны.

Наиболее популярны:

  • жаккард;
  • флок;
  • мебельный винил;
  • велюр;
  • шинилл.

Каркас для мягкой мебели изготавливается из дерева или фанеры, реже из ДСП.

В качестве упругих материалов применяется:

  • пружинные блоки;

  • вулканизированный натуральный каучук;

  • гуммированное волокно (в этой технологии конский волос или водоросли обрабатываются латексом, а затем, вулканизируются).

Для изделий экономкласса применяются более дешевые синтетические материалы (поролон, пенополиуретан, поропласты, пенорезина).

Материалы для изготовления кухонной мебели

Корпусная и фасадная мебель изготавливается из массива дерева, МДФ, ДВП или ДСП в пластике или ламинате. Для столешниц подходит натуральный или искусственный камень. Для эксклюзивных кухонных гарнитуров кухонная мойка и различные рабочие поверхности, в том числе и подоконник тоже выполняются из камня.

В качестве фурнитуры используют:

  • металл;
  • нержавеющую сталь;
  • алюминий;
  • дерево;
  • пластик.

Изящно смотрятся ручки из латуни, которая считается классическим материалом кухни.

Компании, изготавливающие материалы для мебели

Среди российских компаний есть известные производители материалов для мебели:

Качественную обивочную ткань для мягкой мебели выпускают:

«Московский ткацко-отделочный комбинат», ОАО «Красная нить», ОАО «Узор», ОАО «Сартекс» – эти предприятия предлагают гобелены, жаккардовые ткани, плюши;

АО суконная фабрика «Спартак», АО «Ариадна», АО «Мурманская суконная фабрика», АО «Невская мануфактура», АО «Краснослободская суконная фабрика», АО «Глушковская суконная фабрика», АО «Румянцевская текстильная фабрика», АО «Башкирский суконный комбинат», АО «Балашихинский текстиль» – производят мебельные ткани на основе шерсти.

ЗАО «Муром», ТВЦ Потатушкиных, «Кроностар» предлагают фанеру, ДСП, ДВП, МДФ.

Фурнитуру производят: ООО «Заглушка.РУ», «Окуловский завод мебельной фурнитуры», «Ижевский завод мебельной фурнитуры ФМС».

Обивочные материалы для мебели

Качественные и практичные в эксплуатации обивочные материалы для мебели гарантируют продолжительный срок службы изделия.

Помимо этого каждый, кто желает приобрести мягкую мебель, стремится выбрать нечто оригинальное с эффектным и стильным дизайнерским решением. И это действительно правильно.

Мебель в собственном доме, как ничто иное способна продемонстрировать статус владельца, показать его безупречный вкус.

Также приходит на помощь материал для обивки мебели, когда нет необходимости или возможности приобрести полностью новые изделия. В таком случае можно просто качественно провести реставрацию старых.

Озадачившись вопросом выбора новых предметов интерьера, олицетворяющих изысканность, комфорт, уют, следует отдать предпочтение такой мебели, которая отлично дополнит имеющийся дизайн.

Примеры обивочных материалов для мебели на современном рынке

Спрос на специализированном мебельном рынке достаточно велик, а предложение – еще больше. Чтобы достойно конкурировать с компаниями, ведущими схожую деятельность, важно предлагать потребителю мебель, которая разнится по:

  • дизайну;
  • габаритам;
  • стоимости;
  • используемым материалам.

Для того чтобы завоевать своего покупателя производители из года в год пополняют ассортимент и предлагают всевозможные ткани для мягкой мебели.

Важно, чтобы материал был:

  • привлекательным внешне;
  • экологичным;
  • износостойким;
  • немарким;
  • огнеустойчивым;
  • не склонным к выгоранию.

Исходя из перечня личных запросов и требований, можно выбрать именно ту обивку, которая будет максимально соответствовать всем выдвинутым требованиям.

Категории обивочных материалов для мебели

Ткань для обивки мебели можно классифицировать по таким категориям, как цена, качество, внешний вид, эксплуатационные свойства. В зависимости от того, насколько плотный материал и какова его стоимость, тем выше его категория.

Сегодня полнится модельный ряд. Мебель, выполненная в схожем дизайне, может выглядеть абсолютно по-разному за счет того, что для обивки были использованы материалы различных категорий.

Следует остановиться более подробно и разобраться, что собой представляют основные ткани, которые чаще всего применяются для обивки и наиболее востребованы потребителем.

  1. Велюр. Покоряет шелковистая фактура. Цветовая гамма очень обширна, что является преимуществом. В состав входят как натуральные, так и искусственные волокна. Материал покоряет своей мягкостью, при этом он абсолютно нетоксичен. Минус такой обивки в том, что это достаточно прихотливая ткань, срок ее эксплуатации сложно назвать продолжительным, материал склонен к истиранию.

  2. Скотчгард – изготавливается из натуральных волокон. Материал отлично поддается чистке, не выгорает. Часто мебель с такой обивкой устанавливают в спальнях, гостиных и даже ванных комнатах, потому как ткань устойчива к воздействию влаги.

  3. Флок. Материал с мелким ворсом. Основа его может быть выполнена из хлопка, полиэстера, сатина и т.д. Преимущество обивки кроется в ее устойчивости к механическим повреждениям и всевозможным загрязнениям. Сегодня он представлен на рынке широким ассортиментом цветовой гаммы и узоров.

  4. Жаккард – обивочная ткань для мебели, которая славится своим эстетически привлекательным внешним видом. Это достаточно плотный материал, который получают посредством тугого переплета нитей. В соответствии с этим жаккард славится своим долголетием. Материал не выгорает, чистится просто. Предметы интерьера в такой обивке смотрятся очень эффектно.

  5. Терможаккард – относительно недавнее открытие в мире обшивочных материалов. Современные технологии в сотрудничестве с классическими техниками позволили получить этот непревзойденный материал. Как и прародитель (жаккард) эта ткань обладает всеми характеристиками.

  6. Шеннил. Для производства применяется синтетическая и полусинтетическая пряжа. Основное достоинство материала кроется в способности не впитывать посторонние запахи. Это обивка, которая вполне заслуженно причисляется к числу наиболее износостойких. Сегодня предлагается обширный выбор рисунка и цветовой палитры.

  7. Искусственная и натуральная кожа. Аналог несколько дешевле. Зато натуральный материал подчеркивает статус и положение владельца мебели с такой обивкой.

  8. Замша. Также считается достойным вариантом для обшивки мебели. Достаточно практичный материал. Для чистки вода не потребуется.

Современные материалы для изготовления мебели на выставке

Современные материалы для изготовления мебели сегодня на специализированном рынке распространены в больших количествах.

Для того чтобы ознакомиться с предложениями ведущих компаний и презентовать собственные наработки, правильно будет принять участие в международной отраслевой экспозиции «Мебель», что вскоре состоится в ЦВК «Экспоцентр».

Множество специалистов, дизайнеров, разработчиков и владельцев именитых предприятий соберутся в стенах выставочного комплекса с целью общения и заключения выгодных соглашении о ведении совместной взаимовыгодной деятельности.

Выставка «Мебель» – прочный плацдарм, на котором можно построить преуспевающий бизнес.

Материалы для производства мебели
Современные материалы производства мебели
Материалы для мебельного производства