Мебель для офиса

Офис является лицом всей фирмы, ведь здесь проводятся переговоры с клиентами, партнерами, поставщиками, спонсорами. Поэтому мебель для офиса должна обеспечивать полный комфорт и влиять на продуктивность ведения работы.

Оптимальная обстановка в офисном помещении влияет на улучшение атмосферы в компании.

Выбор мебели для офиса

Удачно подобранная офисная мебель влияет на правильную планировку рабочего места, обеспечивает комфорт и удобство в помещении.

При подборе мебели для офиса, необходимо в первую очередь предоставить благоприятные условия для персонала компании, чтобы они себя чувствовали комфортно в психологическом плане, что влияет на процесс продуктивности и качественности выполнения работы.

Также мебель будет влиять на создание мнения о компании клиентами и партнерами по бизнесу. Поэтому для получения хорошей репутации необходимо оборудовать интерьер современной и качественной офисной мебелью.

Разновидности и особенности мебели для офиса

На нынешнее время мебель для офиса имеет разнообразие в плане качества и стоимости. Сейчас в Европе довольно широко распространена округлая форма предметов офисной мебели. Благодаря модульной системе можно экономить рабочее пространство и правильно располагать оргтехнику и документацию в офисе.

Помещение, которое не имеет прямоугольных форм, формирует благоприятные условия для эффективной работы персонала и влияет на общую атмосферу в компании.

Круглые и овальные элементы столов в помещении для переговоров обеспечивают взаимопонимание сотрудников, а стулья, имеющие привлекательный дизайн, влияют на принятие неожиданных решений.

Предметы офисной мебели могут иметь разный цветовой окрас. Светлые оттенки успокаивающе влияют на нервную систему работника, а яркие цвета способствуют получению массы положительных эмоций от окружающей обстановки.

Мебель для офиса – это широкий ассортимент столов, стульев, кресел, тумбочек, шкафов, полок, стеллажей и т. д.

Различают два вида офисной мебели:

  • предметы мебели для руководителя компании;

  • офисная мебель для рабочего персонала.

Для руководителя предприятия следует приобретать дорогую мебель, которая произведена из качественных и надежных материалов с помощью современных технологий.

Сейчас столы, стулья, кресла регулируются по высоте, возможен наклон спинки или подвижность столешницы. Кресла и стулья могут быть оснащены колесиками.

Важным элементом интерьера офиса считаются тумбочки. Компьютерные столы имеют специальные отделения для размещения клавиатуры, системного блока.

Материалы для изготовления офисной мебели

Материалы для производства офисной мебели разнообразны. Сейчас принято использовать легкие конструкции, которые созданы из алюминия, пластика, стекла.

Предметы мебели для руководителей компании производят из натурального дерева. Для полок, перегородок начали использовать тонированное закаленное стекло.

Применение легких материалов обеспечивает создание комфортной рабочей атмосферы, а также визуально увеличивает пространство.

Таким образом, мебель для офиса влияет на продуктивность выполнения работы, создает благоприятную обстановку в офисе и компании в целом.

Подбор офисных диванов

Продуманный эстетичный и функциональный дизайн офисных помещений решает сразу несколько задач:

  • создать позитивный образ компании у посетителей;

  • сформировать рабочий настрой и гордость за престиж своей фирмы у сотрудников;

  • обеспечить комфортные условия для деловых переговоров с партнерами.

Немаловажную роль в выполнении спектра этих задач выполняют офисные диваны.

Их размещают:

  • в приемной возле стойки ресепшн;

  • в кабинетах руководителей;

  • в комнате отдыха для сотрудников.

Задача подбора такого вида мебели достаточно трудоемкая в силу стандартных и специфических требований:

  • презентабельный вид;

  • комфорт;

  • гармоничное сочетание с интерьером офиса;

  • дизайнерские акценты – консервативность и роскошь для желающих подчеркнуть престиж или креативная форма и нестандартный стиль для творческих направлений деятельности;

  • соответствие вкусам владельца компании;

  • максимальная устойчивость к эксплуатационным повреждениям – офисные диваны, как правило, приобретаются надолго.

Скомпоновать в одном изделии все эти факторы достаточно сложно, но многие мебельные компании выпускают целые коллекции предметов интерьера для таких целей.

Советы профессионалов по выбору офисной диванов и другой мебели

Современные производители дают следующие рекомендации тем, кто приобретает мягкую мебель для офиса:

  1. Выбирать прочный каркас. Офисные диваны на деревянной раме отлично справляются с интенсивными нагрузками. Заказывать лучше модель без дополнительных функций, ведь раскладываться такой мебели ни к чему. Самыми надежными вариантами крепления являются шурупы, а от того, насколько прочны соединения, зависит и общая устойчивость мебели. Иногда стоит обратить внимание на угловые модели: отличная замена или добавка к паре кресел в холле.

  2. Технологичный материал обивки. Ткань должна характеризоваться максимальной невосприимчивостью к бытовым загрязнениям и легко чиститься. Сегодня большинство владельцев офисов, не соблазнившихся натуральной или экокожей, останавливают свой выбор на флоке, жаккарде, шенилле, гобелене, микровелюре.

  3. Комфортный инертный наполнитель. Упругая и мягкая «начинка» дивана не должна проседать и терять вид со временем. Если латексный наполнитель слишком дорог, стоит остановить внимание на полиуретане или пружинных блоках.

Дизайнеры в свою очередь акцентируют внимание на соблюдении общего интерьерного решения. Даже в самом креативном офисе должен присутствовать деловой стиль.

Кричащие оттенки хороши в качестве акцентов, но для базы их лучше избегать, если только этого не предполагает корпоративная айдентика. Никогда не потеряет актуальности применение в офисах синих, красных, черных и коричневых цветов.

Примеры офисных диванов на выставке

Отличном местом для поиска надежного поставщика предметов интерьера любого назначения в России по праву считается выставка «Мебель», которую ежегодно организует ЦВК «Экспоцентр».

Здесь можно познакомиться с известными мировыми производителями, среди ассортимента предложений которых можно выбрать не только качественные и престижные офисные диваны, но также и заказать обстановку для рабочего места сотрудников и руководителей.

Уникальные дизайнерские решения и заинтересованность в сотрудничестве – составляющие удачного партнерства и достижения всех поставленных целей.

Офисные столы

Офисные столы являются незаменимыми элементами в становлении всего рабочего процесса. Современные решения данного типа мебели поражают многообразием форм, стилей, дизайнов, размеров и композиций.

Удобный и красивый рабочий стол может помочь настроить на необходимый лад, вдохновить и придать сил для работы. Поэтому к его выбору следует подойти особенно внимательно. Откуда вообще к нам пришел такой вид конструкций?

Все началось в глубокой древности. Древний Египет стал первооткрывателем стола, а после данный элемент мебели стремительно распространился в другие населенные части планеты.

Египтяне издавна отличались практичностью и талантом, они спроектировали основные модели, до сих пор использующиеся в мебельном производстве: письменный стол прямоугольной формы и круглые обеденные столы.

Современные технологии пошли далеко вперед и позволяют создавать мебель различных форм и конструкций.

Виды столов для офиса

Офисные столы принято разделять на такие виды в зависимости от того, для кого они предназначаются:

  • для приемных (ресепшены);

  • гостей (журнальные столики);

  • сотрудников (письменные или компьютерные столы);

  • для совещаний и переговоров;

  • руководителей и директоров;

  • приставные столы;

  • рабочие станции.

Мебель, предназначенная для приемной, должна иметь презентабельный и элегантный вид. Это элемент, составляющий начальное впечатление у гостя, посетившего офис или компанию. Предлагаются столы, располагающие также и ресепшн. В таком случае он должен быть максимально комфортен как для работника, так и для гостя.

Офисные столы для сотрудников

Офисные столы для сотрудников разделяются на следующие категории: рабочие, письменные и компьютерные. В зависимости от целей такой элемент может быть оснащен дополнительными полочками и платформами, на которых размещается оборудование и другие, необходимые для работы канцтовары.

Стол, предназначенный для проведения деловых совещаний или конференций, выполняется в максимально сдержанном стиле. Его размеры зависят от того, сколько человек необходимо разместить.

В зависимости от помещения могут быть установлены круглые, квадратные, прямоугольные и овальные столы.

Рабочий стол, предназначенный для директора, должен максимально эффектно подчеркивать статус и представительность личности. Он вещает окружающим и посетителям о характере и имидже не только самого директора, но также и всей фирмы. Кабинет руководителя – это главное лицо всего предприятия.

Когда пространство не позволяет устанавливать и размещать дополнительные элементы мебели, на помощь приходят приставные офисные столы и рабочие станции. Их размеры и стиль исполнения напрямую зависят от потребностей, которые к нему выдвигаются.

Примеры офисных столов на выставке

Чтобы выбрать наиболее качественные и оптимальные варианты, отвечающие последним тенденциям и современным технологиям, можно посетить ежегодную выставку «Мебель», проходящую в ЦВК «Экспоцентр».

Лучшие отечественные и мировые компании мебельного бизнеса приезжают сюда, чтобы продемонстрировать свои работы, изготовленные из качественных материалов и по последнему слову техники, в том числе и области офисных столов.

«Мебель» – это проект, помогающий данной отрасли развиваться, а потребителям – выбирать лучшие варианты для своих домов и офисов.

Фабрики офисной мебели из Китая

В современном обществе существует стереотип о том, что китайское производство – это гарант некачественной продукции. Но времена, когда это было правдивым утверждением, уже в прошлом.

Китайские фабрики офисной мебели

На данный момент китайские производители достигли мировых стандартов качества продукции и ничем не уступают остальным странам. То же происходит и в мебельной отрасли.

Китайские фабрики офисной мебели вышли на европейский уровень качества и изготавливают продукцию в сотрудничестве с лидерами индустрии – немцами и итальянцами.

Активное развитие мебельной промышленности в Китае стартовало в начале 90-х годов. Этому способствовал подъем в экономике, переизбыток рабочей силы и импорт в страну технологичного европейского оборудования.

За последние годы китайская мебельная индустрия развилась настолько, что позволила войти в тройку мировых лидеров по экспорту продукции. Также многие компании размещают в КНР свои производственные мощности, а после перевозят готовые изделия.

Преимущества и недостатки офисной мебели из Китая

На китайских фабриках офисной мебели изготавливается широкий ассортимент изделий, которые обладают своими плюсами и минусами.

Основным преимуществом является приемлемая цена при одновременном качестве сборки и функциональном современном дизайне.

Также продукция обладает рядом положительных черт:

  • гипоаллергенность изделий;

  • отсутствие токсичных клеевых добавок, негативно влияющих на организм человека;

  • положительный эффект на дыхательные органы человека благодаря живой древесине, используемой для изготовления мебели;

  • китайская офисная мебель имеет восточный колорит, который можно использовать для создания неповторимого дизайна помещений;

  • в КНР на фабриках офисной мебели применяются методы ручной отделки, предающей продукции эксклюзивности;

  • невысокая стоимость товаров.

Главным отрицательным моментом является наличие множества несертифицированных производителей. Поэтому при покупке мебели из Китая следует всегда проверять все необходимые документы, подтверждающие качество товара.

Основные поставщики офисной мебели с фабрик Китая

В КНР расположено огромное количество фабрик по производству мебели: от небольших цехов до современных производственных комплексов, которые выпускают продукцию только на экспорт. Есть много фабрик офисной мебели, пользующихся популярностью, как в самой стране, так и за ее пределами.

Основные из них:

  • Kinway – корпорация, выпускающая качественную мебельную продукцию. Главный офис находится в Сан-Франциско. В начале 90-х из США производство компании переехало в КНР и теперь располагается в городе Янмень. Территория фабричного комплекса – около 330 тыс. кв. м. На производстве используется современное оборудование из Италии, США и Германии.

  • Qumei – компания, начавшая работу в 1997 г. Эта фирма первой начала сотрудничество с европейскими дизайнерами. На данный момент в ее стенах трудятся более 30 дизайнеров из разных стран мира на 13 линиях мебели, различной по стилю и стоимости. В Пекине компания соорудила 6 фабрик общей площадью 80 тыс. кв. м. Фирме присуждено множество международных наград качества.

  • Huafeng. За пятьдесят лет существования фирма достигла огромных размеров. Производственный комплекс компании состоит из 20 заводов, включая фабрики офисной мебели. На них трудится 10 тыс. сотрудников и производится 10 разных видов мебели.

  • LandBond – фирма занимает одну из лидирующих позиций на рынке китайских производителей мебели. Она специализируется на элитном сегменте. На 10 дочерних предприятиях производился средний и высокий класс мебели из цельного дерева.

  • CityIdea – работает на рынке мебели с 2003 года. Главная особенность фирмы – экологичность производства, современность модельного ряда и оснащение фабрик последними новинками техники. Почти вся продукция компании экспортируется в США. Визиткой фирмы считается оформление домашних кабинетов.

Мебельные туры в Китай на фабрики офисной мебели

В последнее время стали популярны поездки в КНР с целью закупки мебели. Это обосновывается доступностью цен и достаточно высоким качеством продукции.

Большинство крупных фабрик офисной мебели организовывают такие туры для привлечения клиентов. Это очень удобно, ведь можно лично убедиться в качестве продукции, да еще и побывать в другой стране.

Компании производители предлагают следующие услуги в таких турах:

  • составление программы посещения фабрик офисной мебели;

  • предоставление переводчика-гида;

  • возможность отслеживания перемещения товара;

  • консолидация грузов;

  • контроль качества товаров при погрузке;

  • оформление груза на таможне.

Китайские фабрики офисной мебели на выставке

Покупка мебели для офиса из Китая – это выгодное решение, как с точки зрения финансов, так и качества.

Убедиться в этом можно на крупной ежегодной выставке «Мебель».

Событие пройдет в стенах экспозиционного комплекса «Экспоцентр». Там будут представлены многие из крупных китайских производителей мебели.

Другие особенности офисной мебели

Офисная мебель является ключевым компонентом современной компании. Ведь офис – это главное место скопления информации в любой фирме. Офисная мебель считается важным имиджевым элементом.

Мебель в офисе играет большую роль. Иногда она может повлиять на проведение переговоров с потенциальными партнерами или клиентами.

Мебель формирует основное впечатление обо всем предприятии.

Если в компании помещения оборудованы старыми предметами, то можно сделать только один вывод – в такой структуре нет будущего и перспектив.

Сейчас в условиях жесткой конкуренции на рыночном сегменте оформление офиса имеет большое значение.

Современные тенденции отделки офисной мебели

  • Офисная мебель устанавливается для предоставления комфортных условий работы сотрудников компании. В первую очередь предполагается наличие всей необходимой оргтехники, удобных столов и кресел.

    Оборудуются в офисе также те предметы мебели, которые обеспечат отдых во время обеденного перерыва, чтобы работник смог набраться сил.

    Передовые компании обязательно имеют в офисных помещениях зону отдыха, где есть комфортные и мягкие диваны с журнальными столиками, холодильниками, шкафчиками. С целью получения комфортной и непринужденной атмосферы в офисе рядом с рабочим местом устанавливают специальные «островки» в виде столов или барных стоек, где сотрудники компании могут передохнуть, пообщаться друг с другом и т. д.

  • Тенденции, которые обеспечивают в первую очередь функциональность и практичность офиса. Сейчас создано огромное количество офисной мебели, которая соответствует физиологическим и анатомическим особенностям сотрудников. Такие предметы являются инновационными изделиями, потому что они влияют на эргономичность офиса, что в перспективе обеспечивает эффективное продвижение компании.

    Для практичной и функциональной обстановки многие фирмы оборудуют в офисах различные перегородки и модульную мебель. Это обеспечивает экономию пространства и грамотное разделение площадки в офисе под каждого работника.

  • Данная тенденция учитывает пространственно-открытую отделку офисных помещений. Ключевыми характеристиками таких офисов является современное оформление, которое предоставляет открытое пространство. Помещения имеют вид просторных площадок, которые делятся на зоны с помощью специальных перегородок. Основное преимущество такого оборудования офиса – это четкое разделение пространства.

  • Приобретение оборудования высокотехнологичной офисной мебелью. В связи с технологическим прогрессом в офисных помещениях устанавливают инновационную оргтехнику, аудиосистемы, визуальное оснащение, проекторы и т. д. Для размещения всего оборудования необходима специальная мебель.

Размещение офисной мебели

Стоит отметить, что размещение мебели в офисе должно учитывать:

  • функциональность пространства, то есть возможность качественно и эффективно проводить рабочую деятельность;

  • организацию непринужденной и легкой атмосферы в рабочих помещениях для создания настроения у персонала;

  • наличие единого дизайна.

Таким образом, мебель в офисных помещениях отыгрывает важную роль в продвижении компании.

Примеры современной офисной мебели на выставке

Для более подробного ознакомления с видами офисной мебели рекомендуется посетить выставку «Мебель», которая будет проводиться в ЦВК «Экспоцентр».

Выставочный комплекс размещен в Москве на Красной Пресне. «Экспоцентр» обладает большим опытом в реализации разноплановых экспозиций. Сотрудники выставочного центра позаботятся о том, чтобы экспозиция прошла должным образом.

На выставке будут представлены разнообразные виды мебели, в том числе и мебель для офиса!

Мебель из паллет
Мебель из сосны
Мебель люкс