Старт проекта «Новая жизнь старого шкафа»

29 / 05 / 2020

По инициативе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России дан старт проекту «Новая жизнь старого шкафа».

В мае в пилотном режиме стартовал рисайкл-проект «Новая жизнь старого шкафа», направленный на освоение отечественными профильными компаниями технологий вторичной переработки древесины. «Пилот» запущен в семи российских регионах – в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Костромской, Новгородской областях и Краснодарском крае.

«На эти субъекты Российской Федерации выбор пал не случайно, – комментирует президент АМДПР Александр Шестаков. – Здесь есть деревообрабатывающие предприятия, заинтересованные в переработке вторичной древесины, причем на трех заводах уже установлено и готово к работе необходимое оборудование».

Сейчас, по мнению руководства отраслевой ассоциации, главная проблема – это организация в стране раздельного сбора отходов и их доставка переработчикам.

«Пока львиная доля отходов – 87% оказывается на мусорных полигонах, – говорит г-н Шестаков. – Это в том числе и старая корпусная мебель. Ее выкидывают не только жители, но и организации, кроме того, огромное количество древесных отходов остается от строителей и дорожников. Все это можно легко перерабатывать, если отделять от остальных отходов.

В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации к работе приступили мусорные операторы, которые, по нашему мнению, могут организовать систему сбора старой мебели. В рамках проекта «Новая жизнь старого шкафа» мы подготовим для Минприроды документацию, позволяющую органично встроить переработку вторичной древесины в реформу по сбору мусора».

В АМДПР признают: внедрение рисайклинга в масштабах всей деревоперерабатывающей отрасли России – затея не из дешевых. По предварительным оценкам, она потребует не менее 12 млрд рублей. В первую очередь инвестиции понадобятся на закупку специального оборудования для получения из вторичной древесины щепы – сырья-полуфабриката, которое в дальнейшем может использоваться для выпуска готовой продукции. Стоимость одного комплекта с мощностью переработки 300–400 тыс. тонн древесных отходов составляет около 20 млн евро.

«Для большинства наших предприятий это слишком большие суммы, – отмечает Александр Шестаков. – Без господдержки им не обойтись. На этапе запуска проект «Новая жизнь старого шкафа» получил финансированиеФонда президентских грантов. Наша ассоциация продолжит контакты с федеральными властями о целевом выделении средств».

Источник: журнал «Мебельный бизнес».


Поделиться: