Предложение предприятий по поддержке экспорта власти рассмотрят до 1 октября этого года

10 / 07 / 2020

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России приняла участие в круглом столе, посвященном лесопромышленному комплексу.

2 июля в гостинице «Рэдиссон Ройал Москва» Российский экспортный центр провел стратегическую сессию, посвященную разработке второго пакета мер регуляторного характера, направленных на развитие и поддержку экспорта товаров и услуг. Принятие пакета предусмотрено паспортом национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Сессия прошла в формате круглых столов в соответствии с делением на отраслевые группы – от машиностроения до фармацевтики, на каждом из которых обсуждались наиболее эффективные отраслевые меры регуляторного характера, направленные на сокращение административных процедур и барьеров в сфере международной торговли и содействия экспорту. Итогом сессии стали короткие выводы каждой из групп, которые выдвинули по две основные отраслевые меры, способные существенно стимулировать экспортную деятельность российского бизнеса на международном рынке.

Лесопромышленный комплекс

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России приняла участие в круглом столе, посвященном лесопромышленному комплексу. В ходе обсуждений были выработаны предложения для включения в госпрограммы поддержки предприятий-экспортеров. Основное внимание было уделено субсидированию транспортных расходов и созданию логистической инфраструктуры - хабов, складов, шоу-румов на территории стран-импортеров и пр.

Показательно, что во время работы сессии именно предприятия лесопромышленного комплекса выработали самое большое количество предположений, и именно им было уделено значительное внимание в обсуждении. По итогам выработанных рекомендаций генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев обещал, что предложения отраслевых предприятий будут учтены для использования в государственных программах поддержки экспортеров. В частности, собранные во время сессии предложения будут отработаны официальной рабочей группой, которая была создана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», и представлены в проектный комитет Правительства. Предложенная дорожная карта будет рассмотрена Правительством и Минфином России для дальнейшей реализации до 1 октября текущего года, заверил г-н Слепнев.

От АМДПР в работе круглого стола приняли участие ее директор Тимур Иртуганов, член президентского совета Ассоциации, генеральный директор «Кроношпан» Ардашер Курбаншо, заместитель генерального директора «Свеза-Лес» Борис Френкель, первый заместитель генерального директора Инзенского деревообрабатывающего завода Елена Куприянова и председатель Совета директоров Зеленодольского фанерного комбината Александр Когогин.

Напомним, в целях устойчивого развития несырьевого экспорта, государство активно устраняет барьеры, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Так, в рамках первого пакета регуляторных мер уже обнулен НДС при экспорте услуг, ожидается либерализация валютного контроля.

Источник: АМДПР


Поделиться: