Профессионалы отрасли провели дискуссию на Форуме мебельного ритейла в онлайн-формате

24 / 11 / 2020

В рамках деловой онлайн-программы выставки «Мебель-2020» прошел Furniture Retail Forum / Форум мебельного ритейла, организованный коммуникационным агентством FCProject и АО «ЭКСПОЦЕНТР». 

В Форуме приняли участие эксперты мебельной отрасли, представители специализированных интернет-магазинов, маркетплейсов, отраслевых платформ.

Мероприятие открыл аккаунт-менеджер направления «Мебель» в «Яндексе» Виктор Грязнов. В своем докладе он представил аналитические данные, характеризующие основные инструменты поиска мебели в интернете конечными потребителями. Представитель компании «Яндекс» рассказал о том, как ищут и покупают мебель осенью 2020 года. По данным Виктора Грязнова, в октябре 2020 года можно было наблюдать всплеск интереса к мебели. Особой популярностью пользовалась мебель для кухни (спрос на эту категорию вырос на 33% в сравнении с тем же периодом 2019 года и в Москве, и в регионах). 

Говоря об особенностях интереса к мебели в Москве и в регионах, докладчик подчеркнул: «В регионах спрос на мебель для детской комнаты вырос на 18%, что значительно выше, чем в Москве (+9 %). В целом же прирост идет по всем направлениям с точки зрения запросов пользователей». В завершении доклада Виктор Грязнов представил наиболее эффективные инструменты компании «Яндекс», которые помогут производителям мебели продвигать свою продукцию в сети и увеличить продажи. 

Максим Генке, коммерческий директор Hoff, в своем выступлении рассказал о цифровой трансформации компании и о тех новых возможностях, которые появились у производителей мебели. «С начала пандемии наша компания приступила к созданию домашнего маркетплейса, – сказал Генке. – Эта платформа позволит предприятиям малого и среднего бизнеса продавать мебель клиентам компании Hoff». 

«Период пандемии стал неким катализатором онлайн-торговли, в том числе в сегменте мебели и товаров для дома», – подчеркнул в своем докладе менеджер по развитию бизнеса AliExpress Россия Александр Слуцкий. По словам докладчика, аналитики маркетплейса увидели достаточно сильный скачок как в продажах, так и в росте аудитории, что очевидно дает возможность поставщикам увеличить объемы продаж своей продукции в онлайне. 

В продолжение дискуссии о развитии маркетплейсов и о тех возможностях, которые появляются для производителей мебели, приняли участие Семен Аббакумов, Performance Leader Online компании «Леруа Мерлен», Анна Клейменова, представитель компании WildBerries, и другие эксперты. 

Во второй части форума участники обсудили основные тренды развития отрасли в будущем. Острую дискуссию вызвало выступление Максима Валецкого, основателя компании MrDoors, о влиянии искусственного интеллекта на предприятия мебельной отрасли. Максим Валецкий спрогнозировал ситуацию, при которой в ближайшее время нейросети, или же искусственный интеллект, вполне смогут заменить конструкторов и оптимизировать рутинные операции в мебельных компаниях. 

Не все участники форума согласились с позицией Валецкого. Так, Роман Ершов, генеральный директор группы компаний Askona, в своем выступлении порекомендовал мебельным компаниям оставаться в своей нише, не пытаться обогнать технологические компании, а сфокусироваться на специализации производства и на улучшении системы управления предприятием.

С приветственным словом к участникам онлайн-мероприятия обратилась руководитель проекта «Мебель» Татьяна Самусева.

В своем выступление она отметила, что команда выставки «Мебель» сделала все возможное и невозможное для того, чтобы выставка состоялась в запланированные сроки. Но обстоятельства, к сожалению, оказались сильнее.

«Дорогие друзья, мы очень ценим Ваше доверие и дорожим  репутацией «Экспоцентра» как ведущей выставочной площадки России, поэтому в этой ситуации мы приняли непростое для нас решение о переносе выставки «Мебель» на 2021 год. 

Мы всегда понимали,  что выставка «Мебель»  была завершающим событием делового сезона и площадкой для подведения итогов, поэтому было принято решение в сроки проведения выставки организовать онлайн-мероприятия деловой программы».

Также Татьяна Самусева рассказала о том, что в новых реалиях возникла необходимость «перезагрузки»  проекта, что на 2020 год было запланировано много новых решений, которые обязательно получат свое развитие в следующем году.

Например, новый раздел Kitchen Space, который позволит объединить на одной площадке производителей кухонь и так называемых «умных» комплектующих для кухонь, аксессуары и дизайнерские решения. Раздел оборудования для производства мебели будет представлен по-новому и будет поддерживаться тематическими мероприятиями деловой программы.

В завершении Татьяна Самусева еще раз подчеркнула, что выставка – это совместный труд команды выставки и участников. «Поэтому наша «перезагрузка» невозможна без ваших советов, ваших идей и подсказок, с помощью которых проект сможет развиваться и быть полезен для отрасли.

А мы со своей стороны всегда открыты для всего нового и конструктивного».

Смотреть запись трансляции.

Программа онлайн-мероприятий выставки «Мебель-2020»: https://www.meb-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: