День российского мебельного дизайна на выставке «Мебель-2017»

23 / 11 / 2017

Вопросы дизайна отечественной мебели все чаще обсуждаются специалистами на всех уровнях. Эта тема стала одной из центральных на ведущей отраслевой выставке «Мебель-2017».

«Для отечественной мебельной промышленности наступает очень важный этап развития, – отметила на церемонии награждения победителей конкурса промышленного дизайна ARTLIGA генеральный директор компании «Цвет Диванов»  Наталья Першина. – В отрасли должны появиться ориентиры, эталоны для тех, кто производит массовую мебель и работает в сфере промышленного дизайна. И эталоны дизайна в России должны быть собственные, а не иностранные, и ресурсы для этого есть».

Учитывая значимость темы дизайна для специалистов, на выставке был объявлен День российского мебельного дизайна, в рамках которого состоялись семинары и дискуссии, посвященные  различным аспектам мебельного дизайна. Он организован совместными усилиями Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), НП «Мебель. Дизайн. Россия», Отраслевого художественно-технического совета по мебели, агентства «Архдиалог», Союза дизайнеров и архитекторов, тренд-бюро «Трендскваейр».

Промышленный дизайнер, лауреат и дипломант международных выставок и конкурсов, обладатель Гран-при Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль» Станислав Ичанский на семинаре представил дизайн как инструмент успешного развития мебельного бизнеса. Он рассмотрел основные тенденции развития мирового  и европейского мебельного дизайна, особенности российского мебельного рынка, а также типичные ошибки и пути регионального развития мебельного дизайна.

Тенденциям в дизайне мебели в России посвятила свое выступление основатель тренд-бюро «Трендскваейр» Ксения Лери, которая остановилась на различиях российского и европейского рынков мебели. Она рассказала, какие тенденции будут востребованы на российском рынке мягкой, корпусной мебели среднего и премиального сегментов, продемонстрировала востребованные цветовые сочетания и отделки для каждого типа мебели.

Специалисты агентства «Архдиалог» уделили внимание сложностям взаимодействия дизайнера и технолога при проектировании мебели на производстве, рассказали, как избежать типичных ошибок для повышения эффективности работы предприятия.

Выступления экспертов вызвали большой интерес у представителей компаний мебельной отрасли, принимавших участие в мероприятиях Дня российского мебельного дизайна.

Сайт выставки «Мебель-2017» www.meb-expo.ru

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: