Открытие 20-й юбилейной международной выставки «МЕБЕЛЬ-2008»

25 / 11 / 2008

 

24 ноября на ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное открытие 20-й юбилейной международной выставки «Мебель-2008», собравшей лучшие силы отечественной и зарубежной мебельной промышленности.

«Мебель» - один из крупнейших выставочных проектов Экспоцентра. Юбилейная выставка демонстрирует на площади свыше 100 тысяч кв. метров новую продукцию и дизайнерские разработки более 1 200 участников из 36 стран мира.

Неослабевающий интерес к смотру «Мебель» - свидетельство важности и востребованности данного проекта. Поздравить с юбилеем и пожелать дальнейших успехов крупнейшему в России и одному из ведущих в мире отраслевому смотру «Мебель» на церемонию открытия выставки приехали представители Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты России, зарубежных внешнеторговых организаций.

Выставку открыл заместитель министра промышленности и торговли РФ А.В. Дементьев. Приветствуя организаторов и участников выставки,  он подчеркнул, что смотр «Мебель» - это не только витрина для демонстрации новой продукции, но и отраслевой бизнес-форум, где обсуждается комплекс вопросов развития российской мебельной промышленности.

Важно также, что половина участников выставки «Мебель-2008» - российские производители, что отражает ситуацию на российском мебельном рынке, где половина продаваемой продукции производится отечественными предприятиями. А.В. Дементьев  выразил надежду, что и в дальнейшем выставка будет способствовать насыщению отечественного рынка высококачественной мебельной продукцией собственного производства.

Мебель – социально значимый товар, повсеместно создающий среду обитания человека. 20-лет успешного развития смотра «Мебель» - это результат труда производителей мебели, а также организаторов, создающих условия для плодотворной и эффективной  работы  выставки, достижения высоких коммерческих результатов, - отметил вице-президент ТПП РФ В.Б. Исаков.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России М.В. Тацюн в своем выступлении на церемонии открытия выставки «Мебель-2008» высоко оценил перспективы российской мебельной промышленности, которая в настоящее время является одной из самых динамичных отраслей российской экономики.

Правительство России уделяет пристальное внимание проблемам развития отечественного лесопромышленного комплекса,  увеличению выпуска продукции глубокой переработки, к которой относится и мебельное производство. Ситуация в лесном бизнесе во многом зависит от конкурентоспособности российской мебели. Выставка «Мебель» вносит весомый вклад в решение этой важной задачи, - подытожил свое выступление М.В. Тацюн.

Данная выставка отражает результаты нашей работы, - сказал  генеральный директор Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) Массимо Мамбдерти. – Национальная экспозиция Италии представляет на площади 14 тысяч кв. метров 300 ведущих итальянских компаний - производителей мебели. Посетители выставки увидят все, что отличает итальянскую продукцию и стиль – производство, дизайн интерьера, моду.

Генеральный директор ИЧЕ поблагодарил «Экспоцентр» за возможность  комплексно и масштабно представить продукцию итальянских производителей.

От лица Посольства Испании и Испанского института внешней торговли (ICEX) участников и гостей выставки «Мебель-2008» приветствовал директор Управления потребительских товаров  ICEX     Хосе  Мария Эрнандо Морено. Он отметил большой успех в организации смотра «Мебель», оценив его как выставку № 1 в мебельной отрасли. Хосе  Мария Эрнандо Морено подчеркнул, что для испанских производителей  мебели Россия является одним из приоритетных рынков. Успех испанских компаний на российском рынке был бы невозможен без участия в ведущем отраслевом смотре «Мебель». Выставка чрезвычайно важна для поиска партнеров и расширения деловых связей. На выставке «Мебель-2008» Испания выступает с национальной экспозицией, демонстрирующей продукцию более 50 испанских мебельных предприятий. 

В церемонии открытия международной выставки «Мебель-2008» приняли участие директор Департамента легкой и лесной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ М.Ю. Клинов, президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация работников мебельной промышленности и торговли «Мебельщики России» Е.К. Чернецкий, генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Т.Р. Иртуганов  и другие официальные лица.

Международная выставка «Мебель-2008» работает до 28 ноября с.г. во всех павильонах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Одновременно с международной выставкой «Мебель-2008» начала работу выставка  компонентов мебели, полуфабрикатов и аксессуаров для мебельной промышленности  ZOW’2008, организуемая компанией  SURVEY Marketing + Consulting GmbH & Co. KG (Германия)  и Выставочным Объединением «РЕСТЭК» при содействии ЗАО «Экспоцентр». Экспозиция выставки ZOW’2008 представлена в залах 1 и 2 павильона № 7 ЦВК «Экспоцентр».


Поделиться: