Технология обивки мягкой мебели

Мебель, в которой вы чувствуете себя комфортно, выглядящая не только красиво, но и стильно, является гордостью многих людей. У себя дома, на рабочем месте или на отдыхе такие предметы интерьера, как мягкая мебель, имеют немаловажное значение. Особенно если её покрытие будет качественным и надёжным.

Ведь обивка – это самая первая деталь любой мягкой мебели, на которую потенциальный покупатель обращает своё внимание. Именно обивка и форма самого дивана либо кресла создаёт внешний вид.

Технология обивки мягкой мебели подразумевает под собой облицовку мягких элементов изделия при помощи специальной обивочной ткани, под которой будут скрыты все внутренние элементы. Такая ткань может быть двух видов – это текстиль и кожа.

Все современные производители обивки мягкой мебели в технологии применяют огромное количество кожи и ткани. Все они отличаются между собой качеством, фактурой, структурой, оттенком и ценой.

Для того чтобы выяснить данную технологию, знать процесс покрытия и понимать, от каких параметров зависят эксплуатационные характеристики и комфорт, нужно иметь представление о применяемых элементах и деталях в данной продукции.

Также необходимо знать о свойствах материалов, используемых для обивки мягкой мебели.

Какие материалы применяются для обивки мягкой мебели?

Любая мягкая мебель состоит из следующих основных деталей и материалов, применяемых при её изготовлении:

  • каркас;

  • блок пружин;

  • облицовочная и покровная ткань;

  • настилочное покрытие;

  • мягкий элемент;

  • «капкан», необходимый для осадки блока пружин на необходимую высоту.

Свойства любой модели мягкой мебели напрямую связаны с применяемыми при производстве материалами, с их свойствами и характеристиками.

Виды и особенности материалов:

  • Эластичный, гибкий и жёсткий материал применяется для формирования и сохранности формы самых различных элементов мягкой мебели, которые определяют её конструкцию.

  • Материалы для оформления мягких элементов. Они гарантируют упругость мягкой мебели и влияют на её продолжительное использование.

  • Настилочный материал способен создать гигиенические условия отдыха. Он определяет внешний вид самого изделия, делая её более мягкой и комфортной.

  • С помощью покровного материала осуществляется разделение слоёв в отдельных элементах мебели, а также защита от истирания.

  • Обивочные материалы способны оказывать воздействие на эстетичность внешнего вида мягкой мебели. Благодаря своим свойствам данный вид материала способен увеличивать либо снижать комфортность эксплуатации мягкой мебели.

Технология обивки мягкой мебели состоит из следующих основных этапов:

  • Снятие размеров и мерок.

  • Раскрой материалов. Он может выполняться различными способами. Всё тут зависит от применяемых материалов.

  • Закрепление материала в следующей последовательности: приклеивание ППУ к самому каркасу, фиксирование декоративной тесьмы и закрепление наполнителей скобами либо гвоздями. А после этого – обивным материалом.

Технологии обивки мягкой мебели при реставрации

Обивка мягкой мебели применяется не только при изготовлении данной продукции, но и при её реставрации.

Рассматривая свою уже не новую мебель, мы частенько задумываемся над тем, как вернуть ей прежний внешний вид. Ведь во время всей эксплуатации тканевой обивке свойственно затираться, выгорать, растягиваться и даже рваться. Тут всё зависит от условий использования мягкой мебели.

Не стоит идти в магазин за покупкой новой мебели. В нынешнее время очень популярна такая услуга, как перетяжка мягкой мебели. Для этого вам не нужно куда-то везти свой диван или кресло. Всё делается у вас дома. При этом вы сможете выбрать самый оптимальный дизайн и цвет обивки, который будет идеально гармонировать с интерьером помещения.

Сам процесс покрытия мягкой мебели состоит из нескольких этапов обивки: спинки, сиденья, подлокотников. В некоторых моделях данной продукции каркасы обтягиваются отдельно друг от друга. В этом и состоит отличие обивки от чехла.

Когда следует задуматься о ремонте мягкой мебели?

  • Обивка износилась и потеряла свой первоначальный внешний вид.

  • Истёк срок её использования из-за загрязнений либо потёртостей.

  • Механические повреждения обивки.

  • Чтобы укрепить шатающуюся конструкцию мебели.

  • Для обновления интерьера помещения. Это делается по индивидуальному желанию каждого.

Примеры современных технологий обивки мягкой мебели на выставке

Если вам интересно более детально узнать о современных технологиях обивки мягкой мебели, то вам следует посетить выставку «Мебель», которая будет проходить в масштабном по своим размерам выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр». Именно тут ежегодно определяется направление, в котором будет развиваться мебельная индустрия и всё, что с ней связано.

Технология производства мягкой мебели
Комплектующие для мягкой мебели
Мягкая мебель в классическом стиле и в стиле барокко