Эксперты «Ростеста» провели дискуссию на выставке «Мебель-2022»

21 / 11 / 2022

Сегодня на международной выставке «Мебель-2022» «Ростест» и «Экспоцентр» организовали панельную дискуссию: «Риски и возможности мебельного бизнеса в актуальных условиях. Антикризисные решения сокращения расходов на декларирование (сертификацию), эффективные инструменты поиска поставщиков продукции, материалов и комплектующих». Мероприятие привлекло внимание тех, кто связан с сертификацией и декларированием мебельной продукции и комплектующих.

Перед участниками дискуссии выступили руководитель службы внутреннего комплаенса АО «Ростест» Юлия Васильцюн, заместитель начальника отдела систем менеджмента и инспекции, член Экспертного совета «Ростеста» Олег Хитров, заместитель руководителя органа по сертификации «Ростест-Москва», председатель Экспертного совета «Ростеста» Юлия Александрова.

Юлия Васильцюн рассказала о рисках, с которыми сталкивается любой бизнес, и возможностях, которые следует учитывать отечественным производителям при планировании деятельности. К рискам отечественного производства мебели в сложившихся условиях, по ее мнению, относятся разрушение логистических цепочек, сложности со ввозом фурнитуры, сырья, комплектующих и материалов, идентификация обязательных требований, недобросовестная конкуренция на рынке, а также большие затраты на ввод продукции в обращение.

«Некоторые государства установили определенные запреты, и бизнес, в том числе иностранный, отказывается работать с заказчиками Российской Федерации. Но из этой ситуации многие нашли выход. У нас есть решения, которые помогают через другие страны ЕАЭС работать импортерам», – отметила Юлия Васильцюн. Уникальные проекты и решения от «Ростеста» включают идентификацию продукции «в один клик», онлайн коммуникацию с испытательной лабораторией или органом по сертификации, поиск поставщиков продукции материалов и комплектующих в «один клик», оптимизацию расходов на соблюдение мер технического регулирования (сертификация, декларирование).

Технический регламент отсылает к огромному перечню стандартов. Чтобы выбрать, каким именно пунктам этого стандарта соответствует продукция, надо продукцию идентифицировать по разным показателям и характеристикам, сказала Юлия Александрова. Она привела примеры многофункциональной мебельной продукции, которую сложно идентифицировать без особых знаний. Если продукция имеет, например, четыре эксплуатационных назначения (для сидения, лежания, для работы и приема пищи, для хранения),то важно оценить безопасность по всем назначениям и при этом – обозначить ключевое.

Олег Хитров говорил о новом инструменте для быстрого восстановления логистических цепочек, поиска надежных поставщиков. О реестре признанных поставщиков, о том, какие сведения в нем будут содержаться, и как он сможет помочь коллегам. «Реестр одобренных поставщиков – это международный реестр, куда будут включаться поставщики материалов, компонентов, продукции, сырья. Этот реестр разрабатывается под эгидой Росстандарта. Его ценность заключается в том, что все включенные в него поставщики прошли оценку соответствия производства, был проведен аудит в соответствии с требованиями технических регламентов. В реестре можно найти поставщика, который соответствует этому регламенту, а также подходящего поставщика компонентов, фурнитуры и т.д.», – отметил эксперт.

Спикеры панельной дискуссии ответили на вопросы аудитории, подсказали оптимальный путь при декларировании и сертификации продукции, поделились лайфхаками, дали практические рекомендации.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: