Татьяна Гигель посетила выставку «Мебель-2022»

22 / 11 / 2022

Выставку «Мебель-2022» посетила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В беседе с журналистами она сказала:

– В московском «Экспоцентре» при поддержке Минпромторга РФ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Союза дизайнеров России, под патронатом ТПП РФ открылась 33-я международная выставка «Мебель-2022».

«Мебель-2022» по традиции собрала ведущих мировых производителей, дизайнеров и специалистов по интерьеру для демонстрации новых коллекций и лучших образцов мебельной моды, эффективного делового общения и развития бизнеса, а также поиска новых партнеров и рынков сбыта.

Мне довелось побывать на этой представительной выставке уже в 7-й раз. И первое, что сразу же бросилось в глаза: среди ее участников (а их нынче более 660, из 12 стран) главенствующее положение занимают российские предприятия, тогда как прежде преобладала продукция зарубежных производителей.

Среди экспонентов заметно выделяются российские фирмы «Ангстрем», «Любимый дом», «Олмеко», «Сильва», «Мебель братьев Баженовых», «Андреа», «Мария», «Миассмебель», «МК Стиль», «ТриЯ», «Кроношпан», «Союз-М» и многие другие. При финансовой поддержке региональных центров развития бизнеса в этом году участвуют компании из Белгородской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Челябинской областей, Краснодарского края и, что приятно удивило, из Республики Бурятия.

На коллективных стендах представлена, кроме того, продукция производителей из ещё 11-ти российских регионов. Встречи в рамках деловой программы выставки, «круглые столы» и совещания проходят в нескольких павильонах и конгресс-залах «Экспоцентра». Интересным должен стать проект «Час дизайна», организуемый совместно с агентством «Архдиалог». Особое внимание решено уделить в этот раз российскому дизайну, его идентичности и продвижению в конкурентной среде.

С председателем наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергеем Радченко мы с большим интересом знакомились с выставочным стендом его предприятия, а всего я осмотрела более 20-ти стендов. Отечественные образцы мебели на всех наших стендах выгодно отличаются от иностранных: они имеют отличный дизайн, более комфортны и по большому счету более привычны для нас.

Российская мебель интересна ещё и тем, что учитывает все вкусы наших потребителей, а главное – она рассчитана на все социальные группы, на разный уровень достатка. И, конечно, при виде таких великолепных образцов отечественной мебели испытываешь чувство гордости за нашу страну, и понимаешь, что всё у нас получится. Мы можем быть первыми не только в космосе, но и в тех отраслях промышленности, которые традиционно развивались у нас в России.

Хотелось бы высказать слова огромной благодарности в адрес всех наших предприятий, которые участвуют в нынешней выставке. Да, это дорогостоящее участие, но оно того стоит! Их присутствие на выставке лишь подтверждает, что они остаются истинными патриотами лесопромышленного производства, в котором мебельная отрасль должна стать и, можем быть уверены, обязательно станет настоящим драйвером во всей системе отечественного ЛПК.

Общаясь с посетителями выставки, отметила, что им нравится демократичный стиль оформления выставочных стендов. Все образцы мебели можно потрогать и самим оценить уровень комфорта. Все отмечают хороший выбор продукции и уровень цен, в котором легко ориентироваться, исходя из возможностей семейного бюджета. И, что немаловажно, посещение такой выставки воспитывает чувство вкуса, желание чаще знакомиться с отечественной продукцией – а это значит, что взятый курс на импортозамещение приносит реальные результаты. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: