Конкуренция на мебельном рынке – благо для покупателей

22 / 05 / 2023

Сегодня на российском мебельном рынке представлена продукция многих отечественных производителей, между которыми, по словам генерального директора ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимура Иртуганова, установилась жесточайшая конкуренция. Покупателям эта ситуация только на руку: чтобы повысить спрос на свой товар, мебельщики предлагают им разнообразные акции и скидки, при этом повышая качество своей продукции.

Эксперт рассказал изданию «Аргументы и Факты», что в 2023 году следует ожидать плавного роста цен на мебель, поскольку высокая конкуренция на рынке не позволяет выделить явных «доминирующих игроков, которые могли бы устроить ценовой диктат».

«Сотни разных производителей задействуют весь инструментарий для привлечения покупателей — это касается и качества продукции, и ценовой политики. Для стимулирования спроса периодически проводятся акции, вводятся скидки», — подчеркнул глава АМДПР.

Также Тимур Иртуганов отметил, что сегодня мебель находится в «хвосте» списка подорожавших непродовольственных товаров, а сами производители пристально отслеживают конъюнктуру рынка. Так, в прошлом году объёмы продаж по сравнению с 2021 годом сократились с 766 млрд рублей до 722 млрд. Поэтому, считает эксперт, необоснованно завышать цены на продукцию на «падающем рынке» производители не станут.

Источник: Telegram-Канал «Лесной комплекс» | forestcomplex.ru


Поделиться: