День креативности на выставке «Мебель-2023»

23 / 11 / 2023

Четвертый день выставки «Мебель-2023» прошел под знаком креативности. Программа Дня включила в себя серию лекций от ведущих экспертов в области дизайна. Организаторы мероприятия - Компания Archdialog и АО «Экспоцентр».

День креативности стал местом встречи профессионалов и любителей дизайна. Участники обсудили последние новшества и тренды, которые будут определять направления отрасли в ближайшие годы.

Лекция Лены Горячевой, которая представляет студию MR.D.SIGN, была посвящена теме «Must know. Самые тиражируемые предметы мебельного дизайна. Как отличить подделку от оригинала»

Евгения Кривошеева, создатель и идейный вдохновитель Швейной мастерской №1 провела лекцию «Тренды в дизайне 2024. На основе мировых выставок», которая познакомила участников и гостей выставки с последними новинками и трендами в мире текстильного дизайна.

Известный дизайнер, основатель студии Iroom design Сергей Трегубов провел лекцию на тему «Как не повториться с идеей? Где брать вдохновение и референсы для крутых проектов».

Свою основную миссию, как дизайнера интерьеров, он видит в создании эмоционального дизайна: «Создать в квартире или доме заказчика целый мир, который будет каждый день рассказывать новую историю и наполнять энергией каждого человека, кто находится внутри созданного мной пространства». Только при условии, что интерьер вызывает эмоции он становится запоминающимся, а если в интерьер вложен смысл – он становится незабываемым, уверен спикер.

Заказчику не нужно продавать, его нужно вдохновить на покупку, рассказать историю, заинтриговать. Если получается вдохновить заказчика, то проект идет легче, считает Сергей Трегубов.

Что касается вдохновения, то техники его поиска вполне традиционны. Это путешествия (новые места и культуры могут дать уникальные идеи), искусство (посещение музеев, галерей, выставок), природа (оттенки, текстуры и формы могут вдохновить на создание уникальных интерьеров), литература и кино (истории и визуальные образы стимулируют творчество), мода (модные тренды в одежде и аксессуарах часто перекликаются с трендами в интерьере). Но секрет по-настоящему креативных и вдохновляющих интерьеров кроется в нелинейном мышлении, уверен дизайнер.

Сергей Трегубов выступил амбассадором Дня, поделившись своим уникальным видением дизайна и креатива на экскурсии по экспозиции выставки.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: