Отзывы участников и гостей международной выставки «Мебель-2019»

22 / 11 / 2019

Татьяна Гигель, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

- С каждым годом выставка «Мебель» становится красивее, качественнее, разнообразнее. Отрадно, что представленная на ней отечественная мебель вполне конкурентоспособна. Я говорила с руководителем одной из компаний, который сказал, что 25 % их продукции идет на экспорт.

Хочу выразить огромную благодарность руководству «Экспоцентра», всем тем людям, которые трудятся, организовывают эту выставку. Я прекрасно понимаю, какой это титанический труд удовлетворить сегодня каждого производителя, который свою продукцию выпустил. Надо ее сюда привезти, разместить так, чтобы она красиво выглядела. А у всех вкусы разные. Но вы терпеливо, очень тактично, профессионально разрешаете все эти проблемы.

Я поинтересовалась у экспонентов, насколько «Экспоцентр» их устраивает, удовлетворяет их потребности. Они просто указали руками на представленную экспозицию и заявили: «Мы вполне удовлетворены. К нам очень терпеливо, очень тактично относятся и профессионально нам помогают все организовать». Эту выставку также невозможно переоценить и с точки зрения потребителя. Я вижу, какое количество людей сюда приходит. Здесь можно увидеть мебель своими глазами, потрогать, присесть, узнать у производителя о всех ее лучших качествах и визуально представить, как это будет выглядеть в вашей квартире. Поэтому лучшей рекламы для производителя чем эта выставка не найти.

Александр Шестаков, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России:

- Сегодня выставка «Мебель» для нас главная, ключевая. В понимании всех членов Ассоциации это единственная выставка, на которой мы подводим итоги того, что сделано за год в нашей отрасли. Выставка набрала полный вес, и мы будем развивать ее в дальнейшем.

С «Экспоцентром» очень удобно работать в том смысле, что все вещи, которые мы прогнозируем и хотим запустить, реализуются. К примеру, на этой выставке мы реализуем проект «Квартиры с мебелью». Он нацелен на решение проблемы сдачи жилья с отделкой и с мебелью. Это то, чего сегодня не хватает населению. И мы решили на нынешней выставке показать вживую представителям строительного комплекса, что отечественные мебельные предприятия могут комплексно обеспечивать поставку мебели в промышленных масштабах по заводским ценам без торговых наценок, по стоимости на 50% ниже розничных цен для конечного потребителя. Мы уже увидели большой интерес со стороны строительных компаний. Думаю, что на выставке в следующем году количество мебельных предприятий, которые будут участвовать в этом проекте, сильно вырастет.

Елена Юхневич, руководитель отдела продаж Студии мебели «Чистая линия»:

- На выставке «Мебель» в «Экспоцентре» выставлялись не один раз и вновь в этом году с большим удовольствием принимаем участие. Планируем найти новых дилеров, новых дизайнеров, тех людей¸ с которыми мы будем реально сотрудничать. Мы демонстрируем здесь мебельные трансформеры, которые сегодня очень востребованы. На нашем стенде представлено большинство интересных моделей, к которым проявляет интерес потребитель. Сейчас мы производим и реализуем свою продукцию только в Москве и рассчитываем выйти на рынок в других регионах. Готовы работать с дилерами по всей России.

Выставка удобно зонирована по тематическим разделам, что позволяет посетителям легко ориентироваться и находить то, что им нужно. Поэтому мы чувствуем себя на выставке комфортно. Приходит очень много людей. Все интересуются. Выставка проходит активно. Здесь абсолютна наша целевая аудитория.

Азиз Нуритдинов, председатель управления MEYOS:

- Как председатель Ассоциации считаю «Мебель» главной выставкой в СНГ, которая определяет тренд по мебели в СНГ, показывает все самое новое. Поэтому наша Ассоциация, объединяющая самых сильных узбекских производителей не только мебели, но и элементов интерьера, решила организовать стенд на этой выставке. Мы здесь встречаемся с нашими соседями по Центральной Азии и коллегами из других стран.

Здесь происходит большой обмен опытом и реально можно почувствовать конкуренцию со стороны Турции, Китая, Белоруссии, российских компаний. Наша большая задача – показать потенциал производителей Узбекистана. Нас поддерживает правительство. Все расходы по участию в выставке покрыло Агентство по поддержке экспорта. Такая поддержка позволяет нам продвигать на экспорт продукцию узбекских производителей. Наша «фишка» - это классическая мебель, а также плетеная мебель из ротанга. На этой выставке мы рассчитываем найти партнеров – крупных байеров. Мы уже встречались с предпринимателями Московского региона, Казани, Екатеринбурга и других важных логистических центров России, где имеются крупные ритейлеры.

Нас очень хорошо здесь принимают. Сотрудники «Экспоцентра» во всем помогают, понимая, что мы первый раз, идут навстречу, делают исключения, поскольку тут для нас новые правила. На выставку в следующем году планируем привезти и продемонстрировать производимую у нас так называемую «умную мебель».

Анна Маношкина, коммерческий директор мебельной компании «BTS»:

- Поскольку мы являемся одной из самых крупных фабрик по производству корпусной мебели в стране, считаем обязательным и необходимым принимать участие в самом главном и знаковом событии года – международной выставке «Мебель», которая ежегодно проводится в «Экспоцентре» в ноябре. С каждым годом наш стенд на выставке становится больше по площади и лучше визуально. Мы создаем тренды мебельной моды, идем с опережением и вышли на уровень создания покупательских предпочтений.

Выставка только началась и в первые два дня наш стенд посетили уже более 500 человек. В основной своей массе это действующие и будущие партнеры. Но также заходят и наши конкуренты. В этом году нас приятно удивило, что большинство клиентов, которых мы считали потенциальными, заходят на наш стенд со словами: «Мы хотим с вами работать».

Юрий Фёдоров, глава компании EVANTY:

- Традиционно эта выставка является наградой для любого мебельщика, участие в ней – праздник. В России другой такой выставки нет. Она центральная, главная. Участие в ней позволяет делать прогнозы на 2020 год. Надеюсь, что следующий год у нас будет загружен, в том числе благодаря выставке. Уверен, что после этой выставки полностью будет загружен январь. Уже сейчас принимаются заказы на этот месяц. В течение следующего года будут поступать новые заказы, появятся новые дилеры. Это результат нашей работы здесь.

В нынешних рыночных условиях нужен был новый подход. Надеюсь, что мы его нашли. Это широкий ассортимент, технологически сложное использование дерева. В ценовом сегменте средний+ наш продукт конкурирует с популярной в нашей стране итальянской мебелью. Отсутствие таможенных расходов и транспортных расходов из Европы дает нам преимущество.

Поставляем мебель во все города России, а также в Прибалтику, есть партнеры из Казахстана.

Мы все консервативны, хотим все пощупать вживую и увидеть не на экране компьютера. На выставку люди будут приезжать, извлекать пользу из общения, обмена мнениями. Помимо телефона и интернета нужны встречи. Целый год мы ждем этого события. Для нас это момент истины. Надеюсь, в следующем году мы будем на выставке с новыми изделиями.

Максим Харламов, ведущий менеджер оптового отдела ООО «ВИСТА»:

- В выставке мы участвуем уже более 10 лет. Каждый раз она приносит нам новых перспективных клиентов. Концепция нашего участия в этом году – это современные коллекции мебели, т.е. от классики мы немного отходим.

В этот раз мы сделали свой стенд легким, невесомым, показывая тем самым, что компания готова развиваться и расти, не только ориентируясь на внутренний рынок, но и с перспективой на экспортные поставки. Данная выставка показывает, что есть интерес у клиентов из ближнего зарубежья – Казахстана, Белоруссии, Киргизии и других стран СНГ.

Для нас выставка – это в первую очередь показ возможностей производства. У нас три фабрики, которые производят модели от эконома до среднего и среднего+ сегментов – это и классика, и современные тенденции рынка. На выставке мы показываем новые модели как для действующих клиентов, так и возможных будущих партнеров.

Павильон Форум нам очень нравиться, здесь уютно, поэтому из года в год стараемся выставляться именно в этом месте. Думаю, что будем и в будущем участвовать. Выставка – это показатель, имя, возможности и развитие.

Игорь Кондаков, вице-президент Вологодской ТПП:

- В этом году на выставке «Мебель» мы решили организовать коллективный стенд, на котором представлена продукция четырех вологодских компаний. Участие в выставке с коллективным стендом позволяет предприятиям продемонстрировать более широкий ассортимент продукции и привлечь большее количество клиентов. Наш стенд посещали представители из разных регионов России – от Крыма до Владивостока, а также зарубежные гости, в частности, из Германии и Италии. Поток посетителей большой, причем посетителей целевых, качественных, которые задают конкретные вопросы, знают что хотят.

Хотелось бы сказать большое спасибо «Экспоцентру» за качественную подготовку и организацию выставки такого международного уровня. Участие в подобных мероприятиях позволяет компаниям получить обратную связь от клиентов, узнать новинки предстоящего сезона, посмотреть достижения конкурентов и выстроить свою политику на дальнейшую перспективу. Участие в такой выставке – это, несомненно, большой опыт для наших компаний. И в будущем мы планируем принимать участие в мебельной выставке «Экспоцентра».

Роберта Даттери, вице-президент Национальной Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Италии (CNA):

- В выставке «Мебель» участвовали в течение 10 лет – с 2002 по 2012 гг. Потом у нас был перерыв. Мы приняли решение участвовать в этом году, поскольку наш товар пользуется спросом и успехом на российском рынке и в особенности потому, что «Мебель» является значительной выставкой в масштабах не только Москвы, но и всей России. Здесь нас посещают предприниматели из регионов. Огромное преимущество этой выставки также в том, что она расположена в центре, рядом с метро. Это удобно и для нас, и для посетителей. Выставка также стала лучше и удобней с точки зрения обслуживания и предоставляемых сервисов.

Я довольна результатами выставки. Думаю, что многие итальянские компании могли бы вернуться на выставку «Мебель» в следующем году, чтобы Италия была на ней представлена широко. Это важно.

Екатерина Ушакова, специалист Центра экспорта Ярославской области:

- В выставке «Мебель-2019» мы участвуем с коллективным стендом предприятий-производителей мебели впервые. Надеюсь, это будет иметь продолжение. Кто-то из компаний впервые участвуют в выставке, другие уже участвовали самостоятельно.

Мы восстанавливаем свои отношения с выставкой «Мебель». Производителей мебели в Ярославской области достаточно. Это Переславль-Залесский, Углич и Ярославль. Надеемся, что участие при поддержке Центра поддержки экспорта достаточно эффективно, поскольку компании имеют минимум расходов. Все оформление, аренда стенда, используемое на выставке оборудование оплачивается Центром. Компании затрачивают меньше средств на свое продвижение. Здесь они имеют возможность пообщаться с представителями компаний экспортного направления, поскольку выставка международная. С выставки наши компании возвращаются с контактами, получают готовых клиентов. На стенде были оптовые компании, салоны, магазины, частные лица. Были представители Казахстана, Армении, Германии, Белоруссии. Есть польза.

Мы удобно разместились. Расположение на выставке нам понравилось. Наши компании довольны. Они не конкурируют между собой и даже сотрудничают. Один клиент переходил от одной компании к другой. Одна компания занимается малыми формами, другая представляет корпусную мебель, третья занимается офисными стульями, поэтому это удобно для клиента, желающего полностью оборудовать квартиру или комнату.

Итоги выставки будут подведены позже, но по результатам трех дней уже можно сказать, что выставка эффективна. Надеемся, что на следующий год мы заявим эти компании, может быть, подключатся и другие компании, потому что пока не все ещё знакомы с нашими услугами. Мы участвуем и будем участвовать во многих выставках в «Экспоцентре». У нас разнообразные клиенты и партнеры, и выставки, проводимые «Экспоцентром», тоже разные по направлениям.

Владимир Баженов, основатель компании «Мебель братьев Баженовых»:

- Это наш дебют. Мы впервые участвуем в выставке подобного рода. По нашим предварительным оценкам, вполне успешно. К этому мы шли долго путем длительных обсуждений и приняли решение, что наш стенд должен выглядеть как образцово показательный салон под нашим брендом. Задача – не продавать мебель здесь, а найти новых партнеров, расширить географию сбыта. Наши потенциальные партнеры сейчас видят, как должен выглядеть наш фирменный магазин. Так как мы продаем франшизу, то это для наших франчайзи - в основном это дизайнеры и владельцы бизнеса по продаже мебели. Здесь разнообразная география посетителей, которые приезжают со всей России. И даже не из России. Было много интересующихся из Прибалтики, Казахстана, Белоруссии.

Те, кто занимается мебелью, со всей страны приезжают именно сюда, чтобы посмотреть новинки, новых участников рынка, для принятия новых решений, чтобы заложить фундамент в бизнесе на следующий год.

Практически мы созрели для выставки будущего года. Результат, хотя и предварительный, впечатляет. Благодаря этой выставке мы надеемся выйти на новый уровень развития нашего бизнеса.

Олег Суворов, генеральный директор мебельной фабрики «АРБАТ»:

- На коллективном стенде, организованном Корпорацией развития Удмуртской Республики при поддержке Правительства Удмуртской Республики, представлены семь производителей корпусной и мягкой мебели. Корпорация развития Удмуртской Республики предоставила производителям такую возможность, оплатив участие в этом стенде. От нас ничего не потребовалось, кроме как выставить свои образцы и приехать самим.

Эта выставка для нашей фабрики первая. Мы видим огромную отдачу. Выставка действительно себя оправдывает. Могу с уверенностью сказать, что если не через год, то через два мы здесь точно появимся как самостоятельные экспоненты.

В первый день было много частных покупателей, благодаря которым мы смогли выяснить спрос на нашу продукцию в Московском регионе. Это был интересный опыт. Во второй день были клиенты из Казахстана, Белоруссии. Мы нацелены на продвижение своей продукции за пределы Российской Федерации. Нам очень интересен экспорт. Вот так каждый день приезжают разные регионы. Интересно общаться, получать новый опыт, новую обратную связь.

Мы привезли мебель эконом и эконом+ сегмента, которая крайне востребована сейчас. Здесь мы получаем контакты, общаемся вживую с людьми, а вся дальнейшая проработка уже идет после выставки. Мы работаем в таком темпе, что и без обеда, и присесть невозможно. Но здесь нам комфортно. Мы расположены в удобнейшем месте, идет огромный поток людей. В дальнейшем участвовать в выставке будем однозначно.


Поделиться: