Мебельная фурнитура для кухни

Любой кухонный гарнитур состоит из четырех основных элементов:

  • корпусы шкафов и тумб;

  • столешницы;

  • фасады;

  • мебельная фурнитура для кухни.

Каждый компонент выполняет свою роль – корпус является основой для кухонного модуля, фасад – это своеобразное «лицо» гарнитура, столешница является рабочей поверхностью и крышкой для нижних секций, а кухонная фурнитура выполняет работу связующего звена между указанными элементами.

Качественная мебельная фурнитура и фасады кухни в общей стоимости гарнитура занимают около 75%.

Основные разновидности мебельной фурнитуры для кухни

Магазины мебельной фурнитуры для кухни предлагают огромный выбор различных изделий, начиная от простых шурупов и петель, и заканчивая сложными механизмами, которые используются для улучшения функциональности кухонных секций.

Все комплектующие для мебели можно разделить на несколько условных категорий:

  • лицевая (внешняя) фурнитура;

  • крепеж и соединительные принадлежности;

  • механизмы;

  • мебельные аксессуары.

В каждую категорию входит большое количество изделий, которые обладают своими особенностями и целевым назначением. Давайте более подробно рассмотрим каждую группу товаров.

Лицевая фурнитура для кухни

Лицевая фурнитура – это отдельная группа комплектующих, которая имеет не только свое прямое назначение, но и обладает эффектным внешним видом.

Ручки для кухни выполняют из различных материалов – металл, пластик, дерево. Они могут быть любых размеров, цветов и форм. По своим внешним показателям их можно отнести к определенной стилистике исполнения, от традиционной классики до современных направлений хай-тек или авангард.

Ручки для кухни устанавливаются с внешней стороны фасадов на всех кухонных модулях (исключение составляют гарнитуры в стиле аскетичного минимализма, где внешняя фурнитура не предусмотрена). Ножки мебельные также относятся к данной категории. Они являются опорными элементами каждого напольного модуля.

Вне зависимости от конструкции, внешнего вида и формы, они обладают высокой прочностью, надежностью и долговечностью, потому что должны выдерживать не только вес модуля, но и его внутреннего наполнения (посуда и другая кухонная утварь).

Крепежи для кухни

Комплектующие для кухни из этой категории предназначены для надежного соединения основных элементов кухонных модулей и крепления их к различным поверхностям (пол, стена, потолок).

В ассортиментный ряд входят не только гвозди, саморезы и конфирматы, но и зацепы для навесного монтажа верхних секций. Ни о какой эстетике здесь не может быть и речи, так как подавляющая часть крепежа не видна снаружи.

Исключение составляют конфирматные болты, головки которых находятся на внешней части боковых стенок секций, но их закрывают специальными пластиковыми заглушками под цвет корпуса.

Качественные механизмы фурнитуры как основа функциональности и практичности

В эту группу входят различные конструкции, которые предназначены для соединения фасадов модулей с корпусом, а также для улучшения открывания/закрывания дверок.

Сюда относятся не только стандартные петли для кухни, которые крепят изнутри фасады, но и механизмы со сложной конструкцией:

  • пневматические подъемники и газлифты для вертикального открытия дверей;

  • доводчики для плавного закрывания выдвижных ящиков;

  • сложные механизмы по типу ServoDrive.

Аксессуары, как дополнительный элемент дизайна кухни

К дополнительным элементам можно отнести различные изделия, которые не только повышают функциональность кухонного гарнитура, но и улучшают его внешний вид.

В отличие от механизмов, аксессуары могут быть демонтированы, что не сильно скажется на мебели.

В эту группу входят различные рейлинги и прочие конструкции из хромированного металла или полимера (подставки для бокалов, сушки для посуды, специальные крючки для тряпок, навесы для бумажных полотенец и прочее).

Вне зависимости от выбранной категории, продажа мебельной фурнитуры происходит через крупные оптовые компании или розничные торговые точки.

Правильно подобрать фурнитуру для кухни

Экспозиционный показ «Мебель» ежегодно проводим Центральным выставочным комплексом «Экспоцентр» представляет на своих стендах и салонах широкий выбор и ассортимент мебельной продукции, начиная с бюджетных образцов и заканчивая элитными гарнитурами. Все они изготавливаются для спален, столовых, кухонь, детских и гостиных.

В большом разнообразии также представлена фурнитура для кухни, комплектующие, различные детали, а также методики, наработки, разработки и технологии в которых остро нуждается отрасль.

Комплектующие детали и фурнитура для кухонь у подавляющего количества производителей практически всегда одна и та же, поскольку ее выпуском занимается ограниченное количество производств.

Однако фурнитура для кухни, как и любая иная продукция способна отличаться как ценой, так и качеством.

Как правило, в бюджетных мебельных единицах, используются упрощенные механизмы, а дорогих образцах отличается максимальной технологичностью.

Например, при помощи современных и высокотехнологичных петлях, фасад сможет легко и просто открываться лишь одним пальцем.

Классификация фурнитуры для кухни

Фурнитура для кухни должна соответствовать следующей классификации:

  • стяжки для соединения, изготовляемые из оцинкованной стали;

  • фиксирующие элементы;

  • устройства для разъемного соединения частей;

  • петли опорного типа;

  • конструктивные элементы, которые существенно помогут и облегчат перемещение гарнитура по кухне;

  • компоненты декорирующего свойства, которые скрывают технические выемки, швы и крепления различного рода.

Классификация фурнитуры для кухонной мебели согласно техническому назначению:

  1. Механизмы для подъема. С их помощью мебели можно предать различное положение при регулировке вручную.

  2. Газовые механизмы, позволяющие перемещаться мебельным конструкциям при помощи амортизирующих пружин, что заполняются специальным газом под давлением, который запускает их в действие с помощью специального поршня.

  3. Роликовые колеса, появляющиеся из складных частей стола или тумбы.

  4. Петли для дверок шкафов.

Одной из наиболее популярных и недорогих типов фурнитуры для кухни считается система лифтовых или распашных дверей.

По своей сути, это тот направляющий механизм, который позволяет дверце не только выезжать, но и полностью демонстрировать то, что за ней скрывалось и при этом выдерживать колоссальную нагрузку.

Потому фурнитура для кухни должна подбираться особо тщательно, поскольку от качества выбранных деталей зависит не только срок службы мебельной конструкции, но и безопасность ее непосредственных пользователей.

По этой причине деревянные, металлические и пластиковые элементы проходят все стадии специальной обработки, которая сможет не допустить появления коррозии и других вредоносных процессов на ранних стадиях, а сам пластик должен быть экологически чистым и безопасным для жизни человека.

Кроме того, большинство комплектующих деталей и фурнитуры могут покрываться слоем драгоценных металлов, и различными украшениями в виде страз, камней.

Примеры современной мебельной фурнитуры для кухни и других комнат демонстрируются на ежегодной выставке «Мебель».

Мебельная фурнитура для спальни прихожих ванной туалета
Мебельные комплектующие
Мебельная фурнитура и комплектующие