Подростковая мебель

Достаточно быстро растут дети, и это влечет за собой потребность в смене комнатного интерьера. Существует много критериев, которые необходимо учесть, приобретая мебель для подростков.

Самостоятельность, присущая подросткам, играет немаловажную роль при выборе мебели.

Процесс покупки новой кровати, шкафа или стола должен обязательно происходить с активным участием ребенка. Его пожелания должны учитываться, но нельзя забывать о родительском контроле.

Требования для подростковой мебели

Подбор мебели для комнаты подростка предполагает следующие требования:

  • соответствие вкусу ребенка;
  • безопасность;
  • удобство;
  • компактность;
  • функциональность.

Главный критерий для подростковой мебели – чтобы она нравилась ребенку. Детям в таком возрасте очень важно, что о них думают другие. По этой причине они стремятся сделать все свои вещи максимально привлекательными. Выбор стиля и оформления подростковой мебели должен опираться по вкусовые предпочтения ребенка.

Не менее важным требованием для детской мебели является ее безопасность.

Особое внимание стоит уделить материалу, из которого изготовлена продукция. Он должен быть безвредным для здоровья и желательно экологически чистым.

Важно, чтобы мебельная конструкция была прочной и устойчивой. Полностью необходимо исключить возможность опрокидывания.

Также не стоит забывать, что на подростковой мебели не должно быть острых углов.

Несмотря на всю безопасность для здоровья ребенка, мебель может стать для него попросту неудобной.

Особого внимания заслуживает «рабочая» мебель:

  • письменный стол;
  • стул или офисное кресло.

Много времени школьники проводят за решением школьных заданий. От удобства рабочего места подростка будет зависеть успешность выполнения им работы на дому.

Часто комнаты детей имеют небольшие размеры. Для ребенка важно наличие свободного пространства. Поэтому вся детская мебель должна являться компактной.

Огромный шкаф или кровать не будут представлять ребенку особого интереса. Но это может лишить его ощущения свободы и сделает ребенка более замкнутым. При выборе подростковой мебели нужно помнить об этом и максимально экономить пространство в детской комнате.

Подростковая мебель должна являться многофункциональной. Если речь идет о кровати, то можно выбрать модель с ящиками для вещей. При оборудовании рабочего стола необходимо учесть, что на нем должно оставаться достаточно места для письменной работы.

Подростковая мебель для отдыха

В комнате подростка можно выделить 2 основные зоны: отдыха и учебы.

В части комнаты, которая предназначена для отдыха, у ребенка множество занятий:

  • сон;
  • чтение книг;
  • прослушивание музыки;
  • просмотр телевизора.
В этой комнатной зоне главным атрибутом мебели является кровать. В подростковом возрасте у детей часто начинаются проблемы с позвоночником. Причиной является его активное развитие в данный возрастной период. Поэтому важно приобрести кровать с ортопедическим матрасом. Если она будет удобная, то это поспособствует правильному развитию детского позвоночника.

Когда ребенок подрастает до возраста средней и старшей школы, то для него будет отличным вариантом диван-кровать. На нем подросток сможет активно проводить дневное время, а ночью хорошо выспаться. Наилучшим вариантом такого дивана будет модель с пружинными блоками. Они придадут упругости и дополнительного комфорта.

Для семей с двумя детьми рекомендуется использование двухместных кроватей.

Среди них также есть выбор:

  • двухъярусные;
  • кровати с дополнительным выкатным спальным местом.

Другие виды подростковой мебели

Не менее важно правильно подобрать подростковую мебель для рабочей зоны детской комнаты. Практически у каждого ребенка имеется домашний компьютер. По этой причине письменный стол в подростковой комнате должен быть вместительным. На нем необходимо поместить компьютер, полки для учебников и тетрадей, а также оставить достаточно места для написания домашних заданий.

Не будет лишним в детской комнате установить специальный стеллаж. На нем школьник сможет хранить все свои музыкальные и игровые диски, журналы и комиксы и многие другие личные вещи.

Отличным вариантом экономии места в подростковой комнате станет расположение рабочего места на оборудованном подиуме. Именно под ним устанавливают выкатную кровать. Такое решение добавит свободного пространства в комнате.

В подростковом возрасте у ребенка становится разнообразнее одежда. Для хранения большого количества новой одежки можно приобрести маленький шкаф-купе.

Для комнаты девочки-подростка важным нюансом интерьера является небольшой столик с зеркальцем. В этом месте она будет хранить свою детскую косметику, заколки и прочие украшения.

Предпочтения при выборе мебели для подростков

Все лучшее детям – прописная истина. Тинейджеры – это тоже дети, которые растут, и возрастает их необходимость в личном пространстве.

Мебель для подростков комфортная и функциональная, она поможет максимально создать уют в комнате, которая будет соответствовать всем потребностям подростка.

Наступает то время, когда на смену детской мебели приходит подростковая. Важно, чтобы мебель была подобрана согласно требованиям, вкусовым предпочтениям и потенциальным перспективам развития хозяина комнаты.

Как для детей, так и для подростков главным и неоспоримым правилом при покупке мебели является ее качество. Все, начиная от спального места и заканчивая рабочей зоной, должно быть выполнено из качественных и прочных материалов.

Сегодня мебельные предприятия живо интересуются потребностями и предпочтениями потенциальных клиентов.

Только стремление создавать качественную, практичную и функциональную мебель для подростков дает возможность оставаться на плаву и не утратить позиции на данном сегменте рыночных потребностей.

Мебельные фабрики изготавливают кровати, диваны, рабочие столы, стулья, ультрасовременные кресла, шкафы с учетом потребностей современных подростков, разрабатывая модели в ярких расцветках и в нестандартных замысловатых формах, ориентированные на молодое поколение.

Современные подростки желают во всем идти в ногу со временем.

Мебель, удовлетворяющая все потребности современного тинейджера, должна быть:

  • функциональной;
  • мобильной;
  • практичной;
  • вместительной;
  • эргономичной;
  • с яркими акцентами;
  • неординарных и замысловатых форм;
  • прочной.

Оценив имеющееся пространство, очень важно суметь грамотно им распорядиться, чтобы каждая деталь нашла свое место.

Для подростка актуальным будет четкое разделение зон на:

  • рабочую;
  • для сна;
  • отведенное место для отдыха.

При распределении соответствующей мебели для каждой из зон следует учитывать уровень освещенности того или иного участка. Зону сна, непосредственно кровать, можно смело размещать в той части комнаты, где сосредоточено наименьшее количество света.

Соответственно, рабочий стол, которым представлена рабочая зона, следует расположить ближе к окну.

Вкусовые предпочтения и взгляды на разрешение вопроса применения пространства у подростка непостоянны.

Очень актуальным решением станет покупка модульной мебели, которая может трансформироваться, изменяя свои функциональность и предназначение.

Выбор фасада мебели, его цветовое решение можно смело оговорить с подростком, у которого наверняка уже сформировались собственные представления о комплектации и дизайне будущей комнаты. А вот выбор материала скорее ляжет на плечи родителей.

Сегодня можно приобрести современную подростковая мебель со стильными фасадами, выполненными как из доступного материала МДФ, так и из дорогостоящего натурального дерева.

Примеры современной мебели для подростков на выставке

Отечественные и зарубежные представители мебельных производств совсем скоро встретятся на ежегодной международной мебельной выставке под названием «Мебель».

На выставке «Мебель» обязательно будет демонстрироваться современная мебель для подростков.

В этом году данное мероприятие планируют посетить более семидесяти тысяч человек.

В рамках выставочного события программой предусмотрено проведение форумов, конференций, круглых столов и конкурсов между участниками.

На выставке «Мебель» будет представлено множество образцов подростковой мебели. При посещении мероприятия предоставляется возможность узнать обо всех новинках в области производства мебели для комнаты подростка.

Для участников экспозиции существует большое количество бизнес-возможностей. На выставке можно осуществить оперативный мониторинг современного рынка, заключить новые контракты и договора, а также представить свою продукцию подростковой мебели перед широким кругом специалистов.

Исходя из предварительного списка заявленных организаций, в экспозиции примут участие дистрибьюторы, дизайнеры, ведущие специалисты мебельных предприятий и директора мебельных фабрик из разных стран.

Румынская мебель
Экспортная мебель
Национальные экспозиции мебели