Крупные мебельные компании

На мебельном рынке России преобладает продукция российских и белорусских компаний-гигантов. Эти производители предлагают мебель с потребительскими характеристиками мирового уровня по ценам доступным для рядовых россиян.

Сюда же можно отнести мебель компании ИКЕА - компания зарегистрирована на территории Королевства Нидерландов, однако вся крупногабаритная мебель, реализуемая под этой торговой маркой на территории нашей страны, выпускаются на фабриках, расположенных в России.

Большая часть российских мебельных фабрик сконцентрирована в Центральном, Северо-Западном и Приволжском Федеральных округах.

Также на российском рынке пользуется спросом мебель из Италии – но это совершенно другой ценовой сегмент (мебель класса люкс).

Крупные мебельные компании России

Развитие собственной технологической базы и использование опыта зарубежных компаний позволило российским производителям занять лидирующие позиции на рынке мебели во всех ценовых нишах.

К крупнейшим мебельным компаниям России можно отнести следующие предприятия:

  • «Шатура». Располагает множеством филиалов и производственных подразделений, имеет 600 фирменных магазинов на территории России и стран СНГ. Ассортимент представлен всеми видами бытовой мебели, а также некоторыми видами мебели для офисов и общественных помещений. Компания постоянно расширяет ассортимент, предлагая потребителям товары всех ценовых категорий. Является поставщиком компании ИКЕА.

  • «Лазурит». Компания реализует продукцию через 500 фирменных салонов, расположенных в 160 городах России, а также продает товары при помощи интернет-магазина. Для создания мебели применяются современные технологии и безопасные материалы. Ассортимент – бытовая мебель, мебель для офисов и гостиниц.

  • «Ангстрем». Производитель реализует продукцию в 120 городах России, а также поставляет мебель в страны Ближнего Зарубежья. «Ангстрем» производит корпусную и мягкую бытовую мебель, матрасы, мебель для офисов и общественных помещений. Компания предлагает потребителям мебель «эконом», «стандарт» и «премиум» класса;

  • «Столплит». Продукция компании представлена в 13 регионах России. Основу ассортимента составляет корпусная мебель, производимая из высококачественного сырья. Компания специализируется на производстве доступной и удобной мебели, постоянно расширяет производственные возможности и географию присутствия в регионах;

  • «ТриЯ». Объединение под руководством ООО ВКДП специализируется на производстве бытовой и офисной мебели из высококачественных древесных плит (корпусная мебель), а также предлагает широкий выбор современных матрасов с пружинными блоками. Большинство товаров производимых под торговой маркой «ТриЯ» относится к классам «эконом» и «стандарт».

Среди других крупнейших производителей мебели в России можно отметить компании «Миасс мебель», «Мебель Черноземья», «Катюша», «Много мебели» и некоторые другие.

Данные компании работают на федеральный рынок, а также на экспорт. Кроме того, в каждом регионе есть локальные крупные производители мебели, которые наполняют местный рынок и даже составляют на нем конкуренцию федеральным гигантам.

Примеры компаний, ассоциаций, объединений и прочих организаций мебельной индустрии

Мебельные компании России – это обширная область, которая занимает огромное место на рынке сбыта. С каждым годом ее ряды пополняют новые молодые компании, которые норовят вытеснить своих предшественников.

Несмотря на качество отечественного производства и его конкурентоспособной стоимости рынок мебели является одним из самых «застроенных» отраслей, где каждый день идет борьба за выживание.

Мебельные компании делятся на крупные и малые производства. Одним из самых масштабных действующих предприятий является мебельное объединение «РОСТ». В его подчинении находится огромное количество сотрудников, каждый из которых находит свое место в огромном механизме.

Это объединение можно однозначно назвать успешной, процветающей компанией, так как с каждым годом уровень качества ее продукции улучшается, а значит и количество потребителей возрастает.

МО «РОСТ» использует современные технологии, что дает положительный результат. Более десятка лет успешной работы в итоге принесли свои плоды.

Мебельное объединение «РОСТ» включает в себя сеть магазинов, расположенных во всех крупных областях России. Оно специализируются на производстве мягкой и корпусной мебели, предлагая потребителю широкий выбор качественных изделий. Приятным бонусом для партнеров по бизнесу служит открытость компании для разного рода сотрудничества, лишь бы это способствовало развитию рынка.

На территории Российской Федерации насчитывается огромное количество молодых, начинающих и уже проверенных, давно себя зарекомендовавших, предприятий. Для того чтобы потребитель мог самостоятельно и без больших усилий сориентироваться среди многообразия выбора, существуют так называемые списки и рейтинги компаний.

Крупные мебельные компании России:

  1. Компания «Soft-Wall» – специализируется на изготовлении мягкой мебели класса люкс. По словам самих производителей, их отличительной чертой можно назвать изготовление мягких панельных стен, что явно выделяет их из списка отечественных предприятий.

  2. Фабрика «АнтиЛи» – работает по индивидуальным заказам. Трудится не только по принципу изготовления уникального изделия, но и придерживается высокого качества производства.

  3. «АЛЬТЕР ЭГО ХОУМ» – работает как с розничными продажами, так и с оптовыми поставками. Благодаря использованию европейской технологии обработки изделия, а также ручной работе заказчик может получить поистине эксклюзивное и высококачественное изделие.

Объединения и ассоциации мебельной индустрии

Внешнее состояние рынка всегда отражается на его внутренней сбалансированности.

На сегодняшний день для процветания компаний существуют массовые, общественные организации, которые выступают в роли вспомогательных систем по управлению рынка. Одним из таких союзов является ассоциация мебельной промышленности.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России создана для решения общеотраслевых вопросов, способов по преодолению кризисных ситуаций, а также с целью создать необходимые условия для подъема мебельно-деревообрабатывающей отрасли.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности постоянно проводит мониторинг и глубокий анализ состояния рынка. Членами ее общества выступают крупные владельцы мебельной промышленности, которые занимают львиную долю российского производства. Профильные специалисты составляют обзоры и грядущие прогнозы развития отрасли и предупреждают ее разрушение.

Одним из первых общественных организаций был всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели, ныне переименованный в ВПКТИМ. Его основной задачей было внедриться во внутренний рынок и, полагаясь на знания в профильной области, вносить свои корректировки по разработке нового и реконструкции старого.

Нынче его приемником выступает всероссийский проектно-конструкторский и технологический институт мебели. Он создан для разработки научно-исследовательской, технологической, проектной и управленческой документации в данной отрасли.

Сотрудники института имеют непосредственное отношение к проектированию новых типов предметов быта, разработке современных технологий, а также принимают участие в проверках качества и исправности товара.

На сегодняшний день, чтобы продержаться на плаву и стать процветающей компанией, предпринимателям рекомендуется вступать в такие крупные объединении, как ассоциации и союзы мебельной индустрии. А все полезные контакты можно получить, став участником тематического стимулирующего мероприятия – выставки «Мебель».

Крупные компании, ассоциации, объединения, организации мебельной индустрии из России и других стран участвуют в ежегодной выставке «Мебель».

Мебельная индустрия
Крупные компании ассоциации институты объединения организации мебельной индустрии
Крупные мебельные Центры